Домой Политика Великобритания официально вышла из ЕС

Великобритания официально вышла из ЕС

201
0

Великобритания официально вышла из ЕС

Сегодня ночью Европейский союз официально покинула Великобритания, которая 47 лет находилась в объединении, но при этом сохранила свою валюту и не стала частью шенгенской зоны.

За час до выхода Туманного Альбиона из «дружной семьи европейских государств» премьер-министр Борис Джонсон выступил с обращением к нации, в котором рассказал о перспективах, открывающихся перед страной:

Речь идет частично об использовании новых возможностей, вернувшейся независимости для осуществления перемен, за которые голосовали люди. Будь то контроль за иммиграцией, создание свободных портов, освобождение нашей рыболовной отрасли, заключение соглашений о свободной торговле. Или просто создание наших собственных законов на благо народа этой страны.

В свою очередь, чиновники Евросоюза высказали сожаление по поводу выхода Великобритании и выразили надежду, что страна останется ключевым партнером ЕС, с которым будут выстроены прочные отношения в области торгово-экономического сотрудничества, правоохранительной деятельности и уголовного правосудия, внешней политики, безопасности и обороны.

Историческое значение выхода Великобритании, как и его роль в дальнейшей судьбе Евросоюза, станет понятно спустя годы, однако уже сейчас можно сказать, что демарш Лондона стал серьезным ударом по объединению.

После этого вряд ли стоит удивляться, если в ближайшие годы под давлением внутренних противоречий ЕС посыплется как карточный домик.