Домой Туризм Названы самые популярные направления отдыха среди россиян этой зимой

Названы самые популярные направления отдыха среди россиян этой зимой

218
0

Названы самые популярные направления отдыха среди россиян этой зимой

Читать iz.ru в

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировал зимние отельные бронирования и 26 февраля рассказал «Известиям», где его клиенты отдыхали с декабря по февраль. Оказалось, что большинство россиян, а именно 75,5%, провели сезон в поездках по стране, доля которой выросла на 7% в сравнении с прошлым годом.

Самым популярным городом для путешествий по стране традиционно остается Москва: столицу этой зимой, как и прошлой, посетило более четверти туристов, а именно 28,2%. Вторую строчку занял Санкт-Петербург, на который пришлось 13,8%, что на 10% ниже, чем год назад. А замыкает тройку Сочи, где было оформлено 8,3% отельных заказов (доля снизилась на 12%).

Кроме того, большим спросом этой зимой пользовались поездки в Казань (2,7%), Екатеринбург (2,3%), Краснодар (2,0%), Нижний Новгород (1,6%), Калининград (1,5%), Новосибирск (1,4%) и Ростов-на-Дону (1,4%). В сравнении с прошлым сезоном на 11% вырос интерес к путешествиям в Краснодар, а вот Казань стала на 13% менее популярной. Доли остальных городов практически не изменились.

Наиболее востребованным заграничным городом для зимних поездок оказался Стамбул: на него пришлось 9,6% отельных бронирований, что на 17% меньше, чем прошлой зимой. Следом за ним идут Дубай, где отдыхало 6,5% россиян, и Бангкок, который посетило 4,3% туристов. Популярность эмирата за год практически не изменилась, а вот спрос на путешествия в столицу Таиланда вырос на 13%.

В десятку зимних направлений также вошли Минск (4,1%), Ереван (2,7%), Паттайя (2,3%), Париж (1,6%), Тбилиси (1,5%), Баку (1,4%) и Рим (1,3%). За год сильно выросла популярность Азербайджана: этой зимой столицу постелило на 75% больше россиян. Еще более востребованными стали поездки в Паттайю (+21%), Рим (+18%) и Тбилиси (+10%), а вот Ереван стали посещать на 17% реже.

15 февраля OneTwoTrip рассказал «Известиям», куда выгоднее всего отправиться на майские праздники, если купить авиабилеты и забронировать отель в ближайшее время. Так, самой бюджетной поездкой по стране на майские праздники окажется путешествие во Псков: средняя стоимость перелета в одну сторону составляет 5 тыс. рублей, а сутки в трехзвездочной гостинице обойдутся в 2,3 тыс. рублей.