Домой Спорт Кучерова не остановить! Сегодня нарисовал шедевр, а в десяти матчах — девять голов

232
0

Никита Кучеров. Фото AFP

«Тампа-Бэй» обыграл «Анахайм», а «Питтсбург» — «Филадельфию»

Перед началом встречи наибольшее внимание было приковано к шлему вратаря «Анахайма» Джона Гибсона. Он посвятил маску легенде «Лейкерс» Коби Брайанту и другим погибшим в авиакатастрофе. На шлеме указаны даты всех титулов, завоеванных баскетболистом, и матча с «Торонто», в котором он набрал 81 очко.

На пятой минуте матча Энтони Сирелли сделал отличную передачу из-за ворот на Ондржея Палата — Гибсон этого даже не заметил и 1:0. «Анахайм» хоть и прозябает на дне таблицы Западной конференции, но в первом периоде предоставил достаточно работы для Андрея Василевского. Дважды его закрывали и свои, и чужие — голами отметились Рикард Ракелль и Майкл Дель Зотто.

В промежутке между голами «Анахайма» гости провели образцово-показательную контратаку с участием всей пятерки. Если бы не рикошет, то смело можно было бы заносить эпизод с голом Чернака в учебник по хоккейной теории. А Никита Кучеров сделал 37-ю передачу в сезоне.

Второй период так и остался бы незамеченным, если бы в его конце Ян Рутта не попал в Сирелли. Дубль форварда, который не так давно оформил хет-трик в матче с «Виннипегом». А практически все вопросы о победителе за девять минут до конца основного времени снял Никита Кучеров. Россиянин эффектно ушел от защитника и с неудобной руки забил Гибсону. 9-й гол форварда в 10 последних матчах. Всего у него теперь 60 (23+37) очков. До сотни баллов вполне можно дойти.

Уже на 57-й минуте «Анахайм» снял вратаря, чем пытался воспользоваться Андрей Василевский. Ему, как и Игорю Шестеркину, забить не удалось. А затем «утки» забросили третью шайбу, правда, оставалось 12 секунд.

22 января «Питтсбург» уступил «Филадельфии» без особых шансов — 0:3. В новой встрече «летчики» открыли счет, но в этот раз «пингвины» их не отпустили. 2:1 к середине матча, на счету Евгения Малкина гол и результативная передача. Россиянин не сразу попал по шайбе, но вторым касанием завел ее в пустой угол.

Впоследствии Малкин сделал еще одну результативную передачу, 3:1. У россиянина 53 (16+37) очка в 38 матчах. И остается только представлять, чего бы он добился при отсутствии травм. После матча эксперты вновь вспомнили о том, что россиянин не был включен в топ-100 лучших игроков в истории лиги.

— И это позор, что Малкин не был в топ-100 тогда, когда НХЛ составляла рейтинг, — отметил инсайдер TSN Пьер Лебрюн.

«Филадельфия» смогла перевести игру в овертайм, который быстро закончился. Сидни Кросби практически все сам сделал. Настоящий капитан!