Домой Политика Столкновение с РФ неизбежно: Беларуси предсказали сценарий Грузии и Украины

Столкновение с РФ неизбежно: Беларуси предсказали сценарий Грузии и Украины

212
0

Столкновение с РФ неизбежно: Беларуси предсказали сценарий Грузии и Украины

У бывших западных дипломатов, впрочем, как и у военных, давно подмечена слабость к фантазиям на тему агрессии России в отношении бывших постсоветских республик, с которыми она граничит.

Не стал исключением в этом ряду и бывший посол Великобритании в России Родерик Лайн, который во время семинара «Свобода слова, общество, медиа», проводившемся в Оксфорде, заявил, что в ближайшие годы между Россией и Белоруссией возникнут серьезные стратегические противоречия, которые могут закончиться столкновением между ними.

Дипломат утверждает, что вероятность столкновения между соседями является очень высокой. При этом он связывает вероятность возникновения конфликта с «желанием Минска быть действительно независимым»:

Проблема в том, что население Белоруссии хочет быть ближе к Европе… Сейчас Белоруссия имеет возможность открыть двери Европе, так как это путь к модернизации, к более широким инвестициям.

По мнению Лайна, столкновение Росси и Белоруссии неизбежно и должно произойти на протяжении ближайших двух лет и будет похоже на события в Грузии и на Украине.

Возможно, мнение британца и заслуживало бы внимания, однако после пассажа о «модернизации» и «широких инвестиций», живыми примерами которых являются мертвые экономики Украины и Грузии, воспринимать слова Лайна всерьез просто глупо.