Домой Политика Варшава: Москва признала оккупацию Польши советскими войсками

Варшава: Москва признала оккупацию Польши советскими войсками

255
0

Варшава: Москва признала оккупацию Польши советскими войсками

На фоне попыток Варшавы переписать собственную историю и в преддверии Всемирного форума памяти жертв Холокоста, внешнеполитические ведомства России и Польши продолжают полемику в соцсети Твиттер.

МИД России дал ответ на упрек польских дипломатов в том, что действия советских солдат по освобождению Варшавы от нацистских оккупантов якобы не принесло Польше свободы.

В ответе российских дипломатов сказано, что Советский Союз спас полякам жизнь, а свободы им нужно было добиваться самим.

Польская сторона в тот же день ответила, что запись является первым официальным признанием со стороны России, что вступление в 1945 году на территорию страны Красной Армии не было связано с «приходом свободы».

Варшава: Москва признала оккупацию Польши советскими войсками

Судя по всему «обмен любезностями» не закончится вплоть до начала Международного форума в Израиле, а дальше перепалка будет развиваться в зависимости от того, что будет сказано на форуме.

Если сказать точнее, дальнейшим фактором, определяющим тональность и интенсивность перепалки в Твиттер, станет степень позора, который покроет Варшаву.

А судя по тому, что президент Польши Дуда отменил свою поездку в Израиль, Варшава серьезно побаивается, что Россия обнародует документы с такой исторической правдой, от которой она долго не отмоется.