Домой Политика Почему Турция обратилась за помощью НАТО в Идлибе

Почему Турция обратилась за помощью НАТО в Идлибе

314
0

Почему Турция обратилась за помощью НАТО в Идлибе

Профессор Дипломатической академии МИД России, востоковед Александр Вавилов пояснил, с чем связана истерика Турции и ее обращение к странам НАТО с просьбой поддержать ее действия в сирийской провинции Идлиб.

Ученый считает, что обращение к НАТО является признаком нервного срыва у руководства Турции его попыткой найти хоть какую-то поддержку в северных регионах Сирии, где правительственные войска стремительно громят бандформирования, которые достаточно уютно себя чувствовали в зоне турецкой ответственности. Об этом сообщает «Взгляд».

Александр Волков напомнил, что договорившись в Астане, Анкара взяла на себя обязательства навести порядок в приграничной зоне Сирии, развести террористов и оппозицию, установить демилитаризованную зону.

Однако ничего из этого турецкая сторона не сделала, и теперь сирийская армия подчищает хвосты за турками, если можно так выразиться.

По мнению профессора, Турция совсем не рада перспективе принять на своей стороне около 700 тысяч беженцев из Идлиба вдобавок к тем сирийцам, которые перебрались на территорию страны за весь период гражданской войны в Сирии.

Востоковед убежден, что Эрдоган оказался в непростой ситуации и вынужден искать поддержку как в Москве, так и в НАТО.

Однако, Североатлантический альянс пока хранит молчание, а на проходящих в Анкаре переговорах России и Турции достичь консенсуса пока не удалось.