Домой Политика Белоруссия начала отбор технологической нефти из трубопровода Дружба

Белоруссия начала отбор технологической нефти из трубопровода Дружба

254
0

Белоруссия начала отбор технологической нефти из трубопровода Дружба

В Белорусском государственном концерне «Белнефтехим» заявили о начале забора технологической нефти из нефтепровода «Дружба».

Как сообщил представитель концерна, в связи с тем, что объемы поставок нефти для белорусских НПЗ снизились, и возникла необходимость оптимизации возможностей и ресурсов, было принято использовать в качестве сырья технологическую нефть, которая находится в белорусских трубах на территории Белоруссии. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, отбор технологической нефти никак не повлияет на транзит:

Эти мероприятия касаются тех веток, которые не задействованы в транзите. То есть интересы транзита не задействованы, это не может отразиться на прокачке нефти транзитом.

Белорусский представитель также заверил, то после забора нефти участки трубопровода ставятся на консервацию таким образом, что в случае необходимости прокачку можно возобновить в очень сжатые сроки.

Советник президента российской «Транснефти» Игорь Демин подтвердил, что забор технологической нефти белорусской стороной никак не повлиял на транзит, а только снизил пропускную способность самих НПЗ:

По поводу использования белорусскими НПЗ технологической нефти из нефтепроводов для переработки – нас об этом проинформировали наши белорусские партнеры. На транзите через Белоруссию это пока никак не сказалось. Это потеря пропускной способности на сами белорусские НПЗ.