Домой Спорт Восьмой в истории! В погоне за Гретцки Овечкин обогнал еще одну канадскую легенду НХЛ

237
0

1 февраля. Оттава. «Оттава» — «Вашингтон» — 3:5. Александр Овечкин. Фото nhl.com

«Кэпиталз» победили «Сенаторз» — 5:3.

Результат матча «Вашингтона» для подавляющего большинства россиян стоял на втором месте. В основном задавались вопросом, выйдет ли капитан команды Александр Овечкин на восьмое место в истории лиги по голам? В этот раз предстояло догнать легендарного канадца Марка Мессье.

«Вашингтон» быстро вышел вперед. Сначала показалось, что Евгений Кузнецов удачно подправил шайбу на «пятачке», но все-таки это сделал Ти Джей Оши. Россиянин был очень близок к тому, чтобы забить впервые за 10 матчей.

Евгений сделал это парой минут позже, не все поняли сразу, что произошло. Шайба быстро вылетела из ворот и только потом игроки «Вашингтона» победно вскинули руки вверх. Результативной передачей отметился Дмитрий Орлов, у него их 20 в сезоне.

К середине первого периода «Вашингтон» вел по броскам в створ 12-1. И тогда «Оттава» организовала контратаку «три в одного», которая закончилась спокойным сэйвом неразогретого Самсонова на Наместникове. В этом моменте, кстати, Овечкин вальяжно сыграл в защите. У кого-то еще есть сомнения, что с «Кэпиталз» все будет в порядке после расставания с Холтби, которое кажется все более реальным на фоне его неудачной игры?

В середине второго периода «Оттава» в меньшинстве одну шайбу отыграла. И вряд ли кто из русской четверки «Вашингтона» доволен своими действиями в том эпизоде. Кузнецов потерял шайбу во время большинства, Орлов дал себя обыграть, Овечкин инертно действовал в защите, ну а Самсонов пропустил.

Но затем случилось то, чего все ждали. Овечкин забросил 694-ю шайбу в карьере и вышел на восьмое место в истории лиги по результативности, догнав Мессье. «Вашингтон» убежал в контратаку «три в одного», Овечкин не стал делиться с партнерами, решил бросить и не прогадал — здоровый эгоизм никому не мешал.

«Оттава» капитулировать не собиралась и мгновенно ответила, Самсонов не успел среагировать на отличный выстрел Шабо. В начале третьего периода команды забили по разу — на гол Карла Хагелина ответил Артем Анисимова. Он реализовал большинство и забросил девятую шайбу в сезоне.

Точку в матче поставил капитан «Вашингтона» Овечкин, поразивший пустые ворота. 695-я шайба в карьере. 11 голов в 5 последних матчах, он вышел на первое место в снайперской гонке текущего сезона и обошел Мессье. Машина!

Дальше так стремительно подниматься у Александра не получится, у находящегося на седьмом месте Майка Гартнера 708 голов. Если все будет в порядке, то Овечкин ворвется в топ-7 уже в этом сезоне.