Домой Политика Турецкие военные не явились на совместное патрулирование с Россией

Турецкие военные не явились на совместное патрулирование с Россией

286
0

Турецкие военные не явились на совместное патрулирование с Россией

Власти Турции продолжают открыто демонстрировать свою обиженность на Россию. Например, Анкара не прислала своих военных на очередное совместное патрулирование с российской военной полицией (ВП) на севере Сирии. Об этом, 3 февраля 2020 года, сообщил руководитель (начальник) российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков.

В связи с неприбытием турецкой стороны для участия в совместном патрулировании, подразделения российской военной полиции в одностороннем порядке осуществили патрулирование по маршруту: Кобани — пункт пропуска Гариб — Хараб-Нас — Итвиран-Тахтани — Бадфик — Итвиран-Фаукани — пункт пропуска Гариб — Кобани в провинции Алеппо- сказал Боренков.

Генерал уточнил, что также продолжилось патрулирование провинции Ракка. Происшествий не было и все прошло нормально. Он добавил, что одновременно с этим, воздушное патрулирование проводила армейская авиация.

При этом Боренков обратил внимание, что боевики из незаконных вооруженных формирований (НВФ) продолжают нарушать режим прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации. Только за последние сутки там было зафиксировано 35 обстрелов.

Нужно напомнить, что 29 января 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в несоблюдении сочинских и астанинских соглашений по Сирии, а через несколько дней под Алеппо погибли четверо офицеров спецназа ФСБ России.