Домой Туризм Стало известно, в каких городах россияне отметят День защитника Отечества

Стало известно, в каких городах россияне отметят День защитника Отечества

183
0

Стало известно, в каких городах россияне отметят День защитника Отечества

Читать iz.ru в

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировал отельные бронирования и 20 февраля рассказал «Известиям», где его клиенты проведут выходные, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Оказалось, что большинство туристов, а именно 53%, останутся в России, остальные отправятся за границу.

Самым популярным городом для поездки на долгие выходные оказался Санкт-Петербург: на Северную столицу приходится 20,8% отельных бронирований, что на 12% больше, чем в праздники 2023 года. Следом идет Москва, которая, наоборот, стала менее популярной на 18%; в столице оформлено 14,6% заказов. Замыкает тройку лидеров Сочи: его доля составляет 10,2%, и за год она почти не изменилась. Кроме того, в пятерку востребованных направлений вошли Казань (4,9%, +16%) и Нижний Новгород (3,2%, +40%).

Большинство путешественников проведут выходные вдвоем: в 59% заказов указаны два гостя. В основном туристы выбирают четырехзвездочные отели (на них приходится 34% от всех бронирований внутри страны), средняя стоимость ночи там составляет 10 тыс. рублей.

Самым востребованным зарубежным городом в февральские праздники оказался Стамбул: там оформлено 12,4%, что на 12% больше, чем год назад. На втором месте ― Дубай: куда отправятся 8,1% россиян (+20%). Следом идут Минск (5,7%) и Бангкок (4,8%), доли которых в сравнении с прошлыми праздниками практически не изменились. Замыкает пятерку Милан, который в этот раз посетят в три раза больше туристов (2,9%).

Более половины путешественников, или 60%, планируют отдыхать вдвоем (отельные заказы оформлены на двух гостей). За границей также большинство выбирает четырехзвездочные отели (34%), где средняя стоимость номера составляет 16,5 тыс. рублей.

17 февраля эксперты сервиса путешествий tutu рассказали «Известиям» о семи идеях для «мужского» отдыха, который понравится и женщинам тоже. Так, на праздничные выходные можно заняться, например, подледной рыбалкой, фотоохотой и катанием на снегоходах.