Домой Политика США заявили о готовности на 100% заместить российскую нефть в Беларуси

США заявили о готовности на 100% заместить российскую нефть в Беларуси

200
0

США заявили о готовности на 100% заместить российскую нефть в Беларуси

Нужно было быть слишком наивным, чтобы полагать, что визит главы Госдепа США в Белоруссию во время отказа руководства республики от закупок российской нефти ограничится лишь обменом вежливостями и разговорами о дипломатических отношениях.

После встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, глава внешнеполитического ведомства США заявил, что американские производители готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100 процентов по конкурентным ценам.

По словам Помпео, действия Соединенных Штатов обусловлены исключительно желанием помочь республике стать независимым государством, и поэтому Минску достаточно лишь обратиться к Вашингтону, чтобы получить нефть по конкурентным ценам и в объеме, полностью покрывающем потребности Белоруссии.

По мнению аналитиков, американская нефть в любом случае будет дороже российской, но американцы могут предусмотреть скидку в обмен на какие-то уступки или услуги со стороны Минска.

При этом, понимая, что разговоры Лукашенко о закупках нефти США могут быть всего лишь частью его манипуляций, которые должны вынудить Москву пойти на уступки, американцы будут договариваться только в том случае, если речь пойдет о долгосрочных контрактах.

В настоящее время эксперты воздерживаются от прогнозов относительно дальнейшего развития событий.