Домой Спорт Россия победила белорусов и прошла в полуфинал — кто следующий соперник? Расклады на плей-офф ЮЧМ

272
0

Сборная России обыграла Белоруссию и вышла в полуфинал ЮЧМ-2021. Фото IIHF

Наиболее вероятный вариант — Финляндия

На ЮЧМ сыгран первый четвертьфинальный матч: Россия (В2) обыграла Белоруссию (А3) — 5:2. Другие пары таковы:

Кто будет соперником россиян? В традиционной сетке плей-офф наши юниоры попадали бы на канадцев или чехов, однако в последние годы на турнирах ИИХФ действует новый формат — с посевом перед полуфиналом. Четыре сборные ранжируются по следующим показателям на групповом этапе: место в группе, очки, разница шайб, число голов. После этого команда с первым посевом играет против четвертой, вторая — с третьей. На данный момент рейтинг сборных для посева такой:

Это означает, что ни при каком раскладе россияне не сыграют с Канадой в полуфинале ЮЧМ. Наиболее вероятный вариант — победы Канады и Финляндии в четвертьфинале. Матч Швеция — США — самый непредсказуемый. Полуфинальные пары, скорее всего, будут выглядеть так:

Так что сборной России с большой вероятностью предстоит вновь сыграть с финнами, уже обыгравшими нашу команду на групповом этапе в овертайме. А вот встреча с Канадой возможна только в последний день чемпионата — в финале или матче за третье место.

Молодой форвард «Авангарда» уехал в НХЛ со скандалом, ведущий защитник «Автомобилиста» отказался ехать в «Ванкувер»

«Локомотив» выступил с заявлением после матча с «Зенитом»: «Вопиющее отношение к болельщикам»