Домой Новости шоу бизнеса Получит ли Анастасия Волочкова пенсию от Большого театра?

Получит ли Анастасия Волочкова пенсию от Большого театра?

189
0

Пенсионная тема в последнее время все чаще обсуждается в кругу российских звезд. Анастасия Волочкова тоже вспомнила, что вот уже шесть лет должна получать госпособие от Большого театра. Правда, балерине ни разу не перечислили причитающихся денег.

Получит ли Анастасия Волочкова пенсию от Большого театра?

По словам звезды, которой в январе исполнилось 44 года, люди ее профессии рано выходят на заслуженный отдых. «Я пенсионерка с 38 лет, — объясняет Волочкова. — Но у меня нет пенсии. Мне ее не дают в Большом театре, хотя трудовая книжка там до сих пор лежит. Я им говорю: «Отпустите меня, пожалуйста. Я уже не танцую в Большом с 2003 года». Хочу забрать оттуда трудовую, но мне ее не отдают. Мне даже пришлось обратиться к адвокату по поводу пенсии. Из принципа. Знакомые мне сказали, что я, наверное, буду получать копейки, хотя я заслуженная артистка России». 

В культурном учреждении уже отреагировали на претензии бывшей сотрудницы, подчеркнув, что Насте не стоит надеяться на какие-либо выплаты. «После того как Волочкова по суду была восстановлена в Большом театре, она не работала ни одного дня, постоянно оформляя отпуск без сохранения содержания. Что касается пенсий, то по российскому законодательству их выплачивает не работодатель, а государство. Для получения пенсии необходимо собрать и предоставить определенные документыв Пенсионный фонд», — отметили в пресс-службе театра.

Получит ли Анастасия Волочкова пенсию от Большого театра?

Балерина, в свою очередь, намерена отстаивать права и, возможно, обратится по этому делу в суд. «Сейчас для меня важно выяснить, где же моя пенсия? Знаете, какой ответ от Большого театра получил мой адвокат? Ему там сказали: «Вы сначала докажите, что Анастасия Волочкова не в кордебалете стояла 32-м лебедем, а была солисткой!» — негодует звезда.

Напомним, Анастасия верой и правдой служила Большому около пяти лет, уйдя оттуда со скандалом. Поговаривали, что карьерному росту танцовщицы помешал ее бывший любовник — олигарх Сулейман Керимов, имеющий, как известно, обширные связи. «Тогдашний руководитель театра Анатолий Иксанов незаконно уволил меня, рассказав всем, что я большая и толстая. Более нелепой причины он не мог придумать. Я, как видите, не толстая, а просто высокая. И я через суд это доказала. Уволили меня не из-за моего веса, а потому что там процветала коррупция: любой человек с мешком денег решал, кто будет танцевать, а кто — нет», — отмечает она.

К слову, Иксанов действительно позволял себе нелестные высказывания в адрес Настиной комплекции. «Она единственная из ведущих солисток, кто в такой физической форме! — возмущался он. — Будущее Большого явно составят такие, как Захарова, Александрова, Лунькина. А строить перспективы в зависимости от того, похудеет Настя Волочкова или нет, я не могу».

Фото: Legion-Media, личный архив