Домой Политика Опубликовано видео пуска зенитной ракеты по украинскому самолету в Иране

Опубликовано видео пуска зенитной ракеты по украинскому самолету в Иране

694
0

Опубликовано видео пуска зенитной ракеты по украинскому самолету в Иране

Один из иранских оппозиционных новостных сайтов опубликовал видео пуска зенитной ракеты, которой был сбит пассажирский Боинг Международных авиалиний Украины.

Видео было выложено на страничке в Твиттер, принадлежащей оппозиционному иранскому изданию Irans News Wire.

Камера запечатлела огненный след от старта ракеты и последовавшую через некоторое время после этого вспышку, что может быть результатом попадания ракеты в самолет.

В сопроводительной записи к видео сказано, что «видео показывает запуск ракеты иранского режима по украинскому авиалайнеру рейса РТ 752» и отмечается, что «человек, снявший видео, боялся его публиковать раньше из-за страха перед органами безопасности режима».

Как заявил командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде, Иран ожидал ответного воздушного удара со стороны США, и поэтому система ПВО находилась в развернутом состоянии.

По его словам, у оператора ракеты было всего пять секунд на принятие решения, а связаться с пилотом Боинга не получалось. Поэтому им было принято ошибочное решение сбить летящий объект.

При этом Хаджизаде утверждает, что военные требовали перекрытия воздушного пространства после удара по американским объектам в Ираке, однако это не было сделано.