Домой Политика Не примирились: война в Ливии продолжилась

Не примирились: война в Ливии продолжилась

299
0

Не примирились: война в Ливии продолжилась

Состоявшиеся накануне в Москве российско-турецкие переговоры по ситуации в Ливии не привели к подписанию соглашения о перемирии между ПНС и ЛНА и последующему прекращению боевых действий.

Несмотря на то, что появились сообщения официальных лиц ПНС об отводе бойцов ЧВК Вагнера с передовой, арабские телеканалы сообщают о возобновлении боевых действий с применением артиллерии в южных пригородах ливийской столицы Триполи.

После того, как в Москве глава ПНС Фаиз Саррадж отказался встречаться со своим противником фельдмаршалом Хафтаром, было несложно предположить, что не состоится даже формальное прекращение огня.

В данной ситуации остается надеяться на то, что у России и Турции достаточно рычагов влияния на обе стороны и перемирие будет заключено в ближайшем будущем.

Также не стоит сбрасывать со счетов и недавнюю встречу Владимира Путина с Ангелой Меркель, на которой канцлер Германии выдвинула идею провести конференцию по Ливии в Берлине.

Если бы договоренности между ПНС и ЛНА были достигнуты в Москве, то необходимость проведения конференции в столице Германии отпала бы сама собой.

А так, вероятнее всего, Владимир Путин по согласованию с Эрдоганом дает Меркель возможность повысить свой авторитет и авторитет Германии за счет того, что перемирие между Сарраджем и Хафтаром будет подписано именно на конференции в Берлине.