Домой Ценности Как защититься от коронавируса

Как защититься от коронавируса

262
0

Как защититься от коронавируса

Пандемия коронавируса внесла коррективы в жизни людей из самых разных уголков страны. Заболевание с каждым днем лишь набирает обороты, а потому является весомым поводом для того чтобы ознакомиться с методами профилактики коронавирусной инфекции.
Молекулы коронавируса имеют только клеточные рецепторы для клеток легких, то есть, они способны поражать только легкие человека. Поэтому единственным способом заражения этим вирусом является попадание его через слизистую носа или рта. Чтобы сдержать дальнейшее распространение коронавируса, каждый должен соблюдать простые, но эффективные правила, которые всегда рекомендовались медиками в периоды эпидемии гриппа и ОРВИ:

  1. Не жать друг другу руки
    Для приветствия лучше выбрать другой способ — кивок головы или улыбка. В процессе рукопожатия от человека к человеку могут передаться частицы вируса, которые с поверхности рук могут попасть в организм через нос или рот.
  2. Ограничение контактов
    Чтобы не заразиться коронавирусом, необходимо сократить все контакты к минимуму. Лучше отложить поход в гости на более позднее время или обойтись телефонным разговором.
  3. Избегание общественных мест
    Один из самых эффективных способов избежать заражения является самоизоляция. Следует заказывать продукты и товары первой необходимости через службы доставки, чтобы по минимум выходить из дома.
  4. Не прикасаться к поверхностям голыми руками
    Чтобы открыть дверь в подъезд или нажать кнопку лифта, лучше воспользоваться медицинскими перчатками или салфеткой. Иногда открыть дверь можно локтем или бедром. Прикасаться к потенциально опасным поверхностям голыми руками следует как можно реже.
  5. Частое мытье рук
    Лучшей защитой от любого вируса является тщательная гигиена. Руки следует мыть как можно чаще с использованием мыла и горячей воды. Делать это нужно в течение 10-20 секунд.
  6. Использование дезинфицирующих средств
    В период пандемии коронавируса обязательно следует использовать дезинфицирующие салфетки и гели. Ими следует протирать потенциально опасные поверхности, а также обрабатывать руки.
  7. Одноразовые салфетки
    Кашлять и чихать следует в одноразовые салфетки, которые затем нужно выбрасывать. При отсутствии такой возможности можно чихать или кашлять в локоть, но по приходу домой одежду придется снять и сразу же постирать в горячей воде.
  8. Меры предосторожности
    При появлении признаков ОРВИ или недомогания крайне важно остаться дома. В этом случае лучше вызвать врача на дом, чем подвергать неоправданному риску себя и окружающих.
  9. Использование медицинских масок
    Одноразовые или многоразовые маски нужны не для прямой защиты от вируса, а скорее для того, чтобы уже зараженный человек не распространял вирус через кашель и чихание. Также маска помогает предотвратить неосознанное прикасание к кожи лица руками (если на руках есть вирус, он попадет таким образом в организм), что характерно большинству людей.
    Если все люди будут соблюдать перечисленные меры профилактики, дальнейшее распространение коронавирусной инфекции удастся остановить.
    От того, насколько ответственным будет каждый человек, зависит возможность спада пандемии.
    Сегодня в мире ведется работа для понимания геномики, структуры, вирулентности и других особенностей коронавируса, чтобы узнать, какие методы борьбы являются наиболее эффективными. Ученые из Китая, США, России и других стран работают над созданием лекарства и вакцины от коронавируса, но пока специфических лекарств для лечения данной инфекции нет.

Эксперты по эпидемиологической защите персонала на производстве и в офисе — команда MedProtect.

Купить медицинские маски оптом, антисептики, защитные костюмы можно на сайте — https://medprotect.me/