Домой Ценности Испытания пожарных лестниц и кровельных ограждений

Испытания пожарных лестниц и кровельных ограждений

295
0

Своевременные испытания пожарных лестниц и ограждений кровли проводятся с целью обеспечения безопасности и включают комплекс мероприятий по проверке технического состояния данных конструкций.

Порядок и правила проведения испытаний регламентируются ГОСТ Р 53254-2009: «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний». Они выполняются с определенной периодичностью или внепланово специально обученными аттестованными специалистами.

«Аккма групп» проводит испытание пожарных лестниц в Москве в полном соответствии с действующими техническими регламентами. Для этого имеются все необходимые лицензии и допуски. За несоблюдение периодичности и правил испытаний юридические лица и индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на 200 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

Требования к проведению испытаний

Испытание наружных пожарных лестниц заключается в проверке их способности выдерживать установленные нормативные нагрузки.

Ограждения кровли предназначены для защиты людей от случайных падений. Их испытания проводятся регулярно, вне зависимости от того, находятся или нет крыши данных зданий и сооружений в эксплуатации. В ходе испытаний также проверяется наличие и прочность закрепления страховочных тросов.

Перед проведением проверки Госпожарнадзор запрашивает документацию по первичным и эксплуатационным испытаниям: акт, журнал, протоколы испытаний и учета дефектов (если таковые имеются), а также лицензионные и аккредитационные документы компании, которая проводила испытания.

Периодичность испытаний определена п.24 Постановления Правительства РФ №390 от 25.04.2012 года. Для пожарных лестниц и кровельных ограждений они проводятся не реже одного раза в 5 лет. Помимо этого, испытания конструкций должны проводиться перед сдачей объектов в эксплуатацию.

Процесс испытаний включает:

  • проверку конструкций на соответствие установленным техническим регламентам и требованиям;
  • внешний осмотр лестниц и ограждений с оценкой состояния материала и качества сварных швов;
  • испытание конструкций на прочность и способность выдерживать критические нагрузки.

Вертикальные пожарные лестницы типов П1, П2 и П3 проходят испытания в обязательном порядке с использованием грузов и специального оборудования, позволяющего объективно установить способность конструкций выдерживать нормативные нагрузки.

Маршевые пожарные лестницы испытываются на прочность при помощи последовательного и одновременного подвешивания грузов на отдельные элементы конструкции на 120 секунд. Таким образом проверяются лестничные площадки, марши, ступени (каждая 5-я). После истечения указанного времени производится осмотр конструкций на наличие деформаций и внешних повреждений.

Кровельные конструкции с парапетом и без парапета (типы КП и КО) проверяются аналогичным образом. При этом нагрузка распределяется по всему периметру изделия с шагом до 10 метров.

Испытания с «Аккма групп»

«Аккма групп» производит испытания на прочность с применением исправного сертифицированного оборудования, позволяющего с высокой точностью выполнить замеры статических нагрузок. Их предельно допустимая норма составляет полуторакратную величину максимально возможной. Акт о соответствии установленным требованиям выдается в отношении конструкций, на которых после двухминутной нагрузки не обнаружены следы деформации, сколы и трещины.

После проведения испытаний заказчики услуг получают полный пакет документации:

  • протокол;
  • рекомендации и предложения специалистов компании по устранению имеющихся замечаний;
  • копии документов (лицензии, сертификаты, акты проверки и т.п.) на испытательное оборудование;
  • фотоотчет по дефектам (при их наличии).

«Аккма групп» присутствует на рынке услуг по техническому аудиту с 2009 года. За это время накоплен значительный опыт выполнения работ на объектах любой сложности. Испытания ограждений кровли и пожарных лестниц выполняются за 1 рабочий день с оформлением полного пакета отчетной документации. По всем вопросам оказания услуг звоните по телефону: +7 (499) 577-01-60 или используйте сервис обратной связи на сайте компании.