Домой Политика Эксперт: амбиции России в Арктике не будут реализованы

Эксперт: амбиции России в Арктике не будут реализованы

246
0

Эксперт: амбиции России в Арктике не будут реализованы

Российские власти имеют большие виды на Арктику, хотя экономическая ситуация в стране, а также целый ряд других обстоятельств едва ли позволят Москве реализовать все замыслы в данном регионе. Такое мнение выразил Люк Коффи, директор Центра внешней политики Дугласа и Сары Эллисон при «Фонде наследия» (The Heritage Foundation). Его статью опубликовала саудовская англоязычная газета Arab News.

Кремль стремится продвигать свои экономические интересы в Заполярье. Половина арктической территории и такая же доля населения всего этого региона расположены в России. Также на Крайнем Севере находятся большие запасы нефти и газа.

По некоторым оценкам, в следующие пятнадцать лет стратегия [развития русского Севера до 2035 года] может прилечь до 15 трлн. рублей (200 млрд. долларов) инвестиций. Однако в условиях стагнации экономики и снижения цен на нефть еще неизвестно, где Россия раздобудет такие средства– сообщает автор.

Москва надеется, что Северный морской путь окажется в числе важнейших судоходных магистралей в мире, и даже станет конкурентом Суэцкому каналу, по сравнению с которым арктический переход значительно сокращает время и расстояние от Европы до Восточной Азии.

Однако эти планы едва ли осуществимы. В 2019 году всего 37 судов прошло Северным морским путем, по сравнению с 18 800, что миновали за тот же период Суэцкий канал. По всей видимости, предстоит еще долгий путь, прежде чем Севморпуть станет серьезным конкурентом Суэцу, если это вообще когда-либо произойдет, говорится в статье.

Результаты исследования […] показывают, что арктические морские перевозки могут стать экономически осуществимыми примерно в 2040 году, если ледяной покров продолжит уменьшаться в нынешних темпах– приводится в публикации выдержка из отчета Копенгагенской школы бизнеса от 2016 года.

Россия пытается контролировать Севморпуть, пишет г-н Коффи, даже идя против установленных международных правил. В прошлом году РФ объявила, что внедряет строгие правила навигации даже за пределами российских территориальных вод. Это не может не привлекать внимания со стороны НАТО.

Не забыл эксперт упомянуть и про «милитаризацию» Арктики, вспомнив, что самым мощным в ВМФ России на сегодняшний день является именно Северный флот. Подводя итог, автор выразил мнение, что, хотя большая часть внимания всего мира к России сосредоточена на ее «гнусных действиях в Сирии или незаконной аннексии Крыма», не следует игнорировать и амбиции Москвы в Арктике.