Домой Спорт Голова Шуньича возродила интригу в РПЛ. «Зенит» потерял первые очки в сезоне

Голова Шуньича возродила интригу в РПЛ. «Зенит» потерял первые очки в сезоне

238
0

26 августа. Москва. «Динамо» — «Зенит» — 1:0. 40-я минута. Тони Шуньич (№44) забил победный гол. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Репортаж Константина Алексеева с матча «Динамо» — «Зенит» (1:0)

В день матча от члена совета директоров бело-голубых Сергея Степашина мы впервые узнали о задачах, которые стоят перед клубом — попадание в еврокубки, выход в финал Кубка России и проход в групповой этап нынешней Лиги Европы. Амбициозно. Надеюсь, что обстоятельства при этом будут учитываться. Скажем, по жеребьевке команде Кирилла Новикова в отборочных раундах может достаться «Милан», «Тоттенхэм», «Вольфсбург» или еще кто-то в таком духе. Понятно, что таких оппонентов москвичи пройти могут, но все-таки не обязаны. Примерно то же касается и Кубка.

А вот в чемпионате на длинной дистанции «Динамо», конечно, должно улучшать свои позиции по сравнению с прошлым годом, навязывая реальную борьбу лидерам. И в этом плане после поражения в Туле победа над «Зенитом» была бы как нельзя кстати. Вот только как обыграть питерцев, которые катком едут по всем командам РПЛ? Сине-бело-голубые явно выделяются на фоне всех соперников, а динамовцам и в прошлом сезоне с «Зенитом» пришлось несладко — 0:2 на своем поле и 0:3 в гостях. Без шансов.

Если первое поражение случилось еще при Дмитрии Хохлове, то второе — уже при Новикове. Тогда тренер рискнул выйти с четырьмя защитниками, теперь выставил трех игроков в центре обороны. Впервые в сезоне. До этого всегда ставка делалась на пару Евгеньев — Ордец, теперь к ним добавился еще и Шуньич. Произошли и другие изменения — Нжи получил в Туле травму, а Комличенко уступил место в стартовом составе Игбуну.

Вряд ли это порадовало Станислава Черчесова, которого 3 сентября на той же «ВТБ Арене» ждет встреча с Сербией. Но у «Динамо» свои задачи — Новиков отдал предпочтение более подвижному нигерийцу.

У «Зенита» в плане состава все более предсказуемо — и по схеме, и по именам. Позволив ротацию с «Тамбовом», теперь Семак выставил свой идеальный вариант.

Готовились к матчу не только команды, но и клубные службы. В «Динамо» впервые на новом стадионе устроили лазерное шоу, показав перед матчем на газоне славные вехи истории.

А в перерыве зрителей ждало еще и небольшое световое представление.

Интересно, что их увидели и питерские болельщики. Не на всех стадионах пускают фанатов гостей, но в «Динамо» создали атмосферу настоящего противостояния.

А оно получилось упорным. До поры до времени главными событиями были проблемы со здоровьем игроков «Зенита». Если Азмун и Дзюба после помощи врачей вернулись на поле, то Дриусси унесли на носилках в раздевалку. Вместо аргентинца вышел новый сборник — Мостовой.

Тот момент, к слову, долго оставался самым опасным — Шуньич неудачно скинул мяч головой Шунину, едва не выведя соперника один на один. Защитники мужественно ликвидировали угрозу, но Дриусси после этого продолжить игру не смог.

«Динамо» на атаки и удары питерцев отвечали своими. И под конец тайма дождалось шанса. Скопинцев ловко обыграл Караваева, посадив того на карточку, Шиманьски навесил, а Шуньич оказался расторопнее всех на «втором этаже» — 1:0.

Питерцы наседали, москвичи старались отвечать контратаками. И когда казалось, что игра постепенно успокаивается (с поля ушли Оздоев и Дзюба), рефери довольно неожиданно решил добавить перцу. После единоборства в центре поля Васильев показал «горчичник» Скопинцеву. Однако вмешался ВАР и после просмотра повтора динамовец увидел перед собой красную карточку. Вероятно, отдав один эпизод в пользу хозяев, бригада решила другой момент трактовать в пользу гостей.

Здесь уж игра полностью переместилась на половину бело-голубых. Вопрос стоял один — продержатся или нет.

Впрочем, численное большинство у «Зенита» сохранялось лишь девять минут — на 84-й минуте Барриос локтем попал в голову Комличенко, за что получил второе предупреждение. Страсти накалились, трибуны завелись, что оказалось больше на руку бело-голубым. Частые паузы, споры и обсуждения съедали время. Судья компенсировал семь минут, но их не хватило питерцам, чтобы сравнять счет.

«Динамо» в этот день хотело чуть больше. Но «Зенит» и после первой потери очков остался единоличным лидером чемпионата.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры