Домой Политика Эрдоган: Россия управляет войной в Ливии на самом высоком уровне

Эрдоган: Россия управляет войной в Ливии на самом высоком уровне

195
0

Эрдоган: Россия управляет войной в Ливии на самом высоком уровне

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что именно Москва якобы руководит войной в Ливии. Слова турецкого лидера, возвращающегося из Пакистана, сказанные журналистам на борту «борта №1», передает телеканал Эн-ти-ви (NTV, Nergis TV — турецкое информационное телевидение). Таким образом, политик, называющий исламистов своими братьями, бесцеремонно обвинил военно-политическое руководство России.

Все они являются высшими военными чиновниками России, и они управляют «Вагнером». И они все еще продолжают заявлять, что у них нет никаких связей. В настоящее время Россия руководит войной (в Ливии — ред.) на самом высоком уровне- заявил Эрдоган.

После этого Эрдоган, чтобы ему поверили журналисты, рассказал о наличии фотографии, на которой, с его слов, якобы запечатлены в одном помещении командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар, глава Минобороны России Сергей Шойгу, глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов и еще одно лицо, которое турецкий лидер назвал руководителем ЧВК «Вагнера». При этом саму фотографию Эрдоган показывать не стал.

В Москве уже отреагировали на слова Эрдогана. Заместитель главы МИД России Михаил Богданов сообщил, что все обвинения Эрдогана в том, что Россия якобы «на высшем уровне» поддерживает войну в Ливии, в том числе путем участия ЧВК — не соответствуют действительности.

Это не соответствует действительности и реальному положению дел- подчеркнул Богданов.

Нужно добавить, что перед этим, фельдмаршал Хафтар сказал, обращаясь к Эрдогану, что «Ливия станет могилой для террористов и его наемников». Фельдмаршал, представляющий интересы законного парламента Ливии, уточнил, что мира не будет до тех пор, пока «не будут разгромлены, разоружены и выдворены вооруженные милиции, а также наемники, которых Эрдоган отправил в Ливию». При этом в самой Турции, Эрдогана неоднократно обвиняли в попытке нажиться на войне в Ливии.