Домой Политика Эксперт: Россия вытеснит иранцев из Сирии руками Израиля

Эксперт: Россия вытеснит иранцев из Сирии руками Израиля

245
0

Эксперт: Россия вытеснит иранцев из Сирии руками Израиля

Россия и Иран из геополитических попутчиков в Сирии вполне могут стать друг для друга противниками, пишет Ареф Биджан на сайте Modern Diplomacy.

Как отмечается в его свежей аналитической статье, президент РФ Владимир Путин стремится утвердить экономические и военные интересы России в Сирии, что может войти – и войдет – в противоречие с окрепшим иранским влиянием. Дамаск также не является пассивным наблюдателем.

Реальность такова, что [сирийский лидер Башар] Асад более склонен больше сотрудничать с Москвой– предполагает эксперт.

Г-н Биджан пишет, что «Путин и Асад будут отдаляться Ирана» во имя собственных интересов и ради благосклонности со стороны Соединённых Штатов и Израиля.

Фактически, как полагает автор, «русские дали зеленый свет на израильские атаки иранских позиций в сирийской части Голанских высот». В противном случае РФ позволила бы задействовать системы ПВО, поставленные Дамаску.

С постепенным движением сирийской гражданской войны к финалу, продолжающееся присутствие Ирана на этой территории крайне раздражает как державы западного мира, так и страны Персидского залива.

Похоже, что США, Израиль и Россия стремятся сформировать секретный альянс, чтобы определить будущее Сирии– высказывает новое предположение автор.

Это не первая публикация подобного рода в зарубежной прессе. Ранее различные источники также писали о том, что между Тегераном и Москвой якобы существуют значительные разногласия и даже сообщали о неких перестрелках российских военных с «проиранскими боевиками».