Домой Новости шоу бизнеса Приговор Кириллу Серебренникову: онлайн

Приговор Кириллу Серебренникову: онлайн

232
0

Заседание проходит в Мещанском суде города Москвы Кирилла Серебренникова и других трех фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 129000000 рублей при реализации театрального проекта «Платформа».

Приговор Кириллу Серебренникову: онлайн

Все подозреваемые свою вину не признают. По делу проходят помимо Серебренникова, экс-сотрудница Минкульта Софья Апфельбаум, бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский и бывший генеральный директор этой организации Юрий Итин.

Режиссера поддерживают многие актеры и деятели шоу-бизнеса. В толпе у суда можно увидеть рэпера Оксимирона, Катю Варнаву, Ирину Старшенбаум, Юлию Паршуту и других. Музыкант накануне призвал поклонников присоединиться к нему. Оксимирон появился в маске, очках и перчатках, чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом.

ВНИМАНИЕ! СТАТЬЯ ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ

«И давайте вместе скажем нет сразу трем вещам: заражению COVID-19, голосованию, ради которого жертвуют здоровьем и жизнями населения, и заказным судебным процессам, цель которых — запугать свободомыслящих и творческих людей», — написал в социальной сети рэпер.

Кирилла Сереберенникова у суда встречали аплодисментами. В отличие от других фигурантов, которые даже приехали на заседание с вещами, никакой сумки у режиссера не было. 

Журналистов на этаж, где будет проходить заседание, сначала не пускали. В зал суда прошли Юлия Ауг, Анатолий Белый, Виктория Исакова и Юлия Пересильд. 

В ходе заседания Кирилла, Итина и Малобродского признали виновными в мошенничестве. «Серебренников осуществлял общее руководство всех членов группы и принял меры по сокрытию хищений. Согласно преступному плану и распределению преступных ролей Серебренников осуществлял координацию. Заведомо зная о выделении денежных средств, Серебренников и Итин путем обмана сотрудников Минкультуры приняли решение создать устойчивую, сплоченную группу»», — говорит судья.

Режиссера назвали руководителем преступной группы, которая расхищала государственные деньги. По мнению суда, он скрыл хищение средств и нанес государству особо крупный ущерб.

Приговор Кириллу Серебренникову: онлайн

Фото: Legion-Media, Андрей Никеричев/АГН «Москва»