Домой Политика Два авианосца направлены к берегам Ирана в ответ на обстрелы базы США

Два авианосца направлены к берегам Ирана в ответ на обстрелы базы США

233
0

Два авианосца направлены к берегам Ирана в ответ на обстрелы базы США

Ракетные атаки американской базы Эт-Таджи и критика со стороны правительства Ирака стали для Пентагона поводом направить в район Персидского залива два авианосца, пишет Military Watch Magazine.

Как заявил глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи, в регионе будут нести длительное боевое дежурство авианосцы класса Нимиц — «Гарри Трумэн», «Дуайт Эйзенхауэр» и сопровождающая их морская группировка.

По словам военного, авианосцы являются «плавающей частью американского суверенитета».

Обострение напряженности в Ираке связанно с убийством командующего иранскими силами Аль-Кудс Касема Сулеймани, которое американцы осуществили 3 января 2020 года неподалеку от Багдада.

Шиитское ополчение «Кетаиб Хезболла», которому приписывают и первую, и вторую атаку на американскую базу Эт-Таджи считается детищем убитого иранского генерала.

Маккензи отметил, после убийства Сулеймани шиитскому ополчению стало труднее принимать решения и планировать свои действия. По его мнению, в «Кетаиб Хезболла» в ближайшее время вряд ли смогут найти адекватную замену погибшему иранскому военачальнику.

Напомним, что ранее мы писали о ракетном ударе по американской базе в Ираке, в результате которого погибли два американских и один британский военнослужащий