Домой Ценности Детская стоматология: основные особенности работы

Детская стоматология: основные особенности работы

407
0

Крепкие зубы – это один из основных факторов здоровья детей. В стоматологии лечение юных пациентов считается отдельным направлением. В процессе выполнения необходимых манипуляций врачи применяют особенные средства, инструменты и материалы. Главная задача детских стоматологов – сформировать у малышей отсутствие страха перед походом в клинику. Настоящий специалист легко находит контакт с любым ребенком. Все процедуры он проводит малозаметно и абсолютно безболезненно.

Профилактика кариеса – главное направление работы детской стоматологии

Кариес – это основная причина разрушения зубных пластинок. Поэтому профилактике болезни в детской стоматологии уделяется максимум внимания. В перечень процедур, рекомендуемых для детей, входит:

  • профессиональная гигиена зубов;
  • нанесение покрытия с фтористыми соединениями;
  • герметизация фиссур зубов;
  • минерализация эмали с помощью специальных гелевых составов.

Все врачебные манипуляции выполняются абсолютно безболезненно. Они не нуждаются в применении анестезирующих препаратов и не приводят к значительным финансовым расходам. Ребенок, которого наблюдает детский стоматолог в Серпухове в cтоматологическом центре «Идеалдент», практически никогда не болеет кариесом. У него не проявляются признаки пульпита или периодонтита. Малыш растет без зубной боли и необходимости проводить операции по удалению элементов жевательной системы.

Комплексный подход – возможность сохранения зубов

Только при организации комплексного подхода к профилактике стоматологических болезней можно обеспечить абсолютное здоровье зубов юных пациентов. Современные врачи много внимания уделяют проведению первичной профилактики. Она включает в себя обучение правилам ухода за ротовой полостью, контроль за режимом питания, использование фторидсодержащих гигиенических средств.

В процессе осмотра юных пациентов стоматологи выявляют возможные кариозные поражения зубных пластинок. Для предупреждения развития болезни осуществляется обработка зубов фтористыми средствами и герметизация фиссур молочных и постоянных элементов. При регулярном посещении кабинета стоматолога у ребенка исчезает страх и появляется доверие к врачу. При правильной организации приема лечение зубов превращается в увлекательную игру. Дети, с которыми установлен психологический контакт, не испытывают страха и с удовольствием выполняют рекомендации стоматолога.

По материалам сайта https://www.tarusadent.ru/