Домой Спорт День РПЛ в Лиге наций: забили Влашич, Берг, Байрамян и не только

День РПЛ в Лиге наций: забили Влашич, Берг, Байрамян и не только

448
0

11 октября. Загреб. Хорватия — Швеция — 2:1. Никола Влашич (справа) и Кристофер Олссон. Фото AFP

Подробный обзор воскресных матчей Лиги наций

Лига А. Группа 1

Босния — Голландия — 0:0.

Польша — Италия — 0:0.

Битвы Левандовски против Иммобиле не получилось — если форвард «Баварии» вышел на поле с первых минут, то обладатель «Золотой бутсы» 90 минут наблюдал за игрой со скамейки запасных (Роберто Манчини предпочел ему Белотти). В стартовом составе встречу начал и новичок «Ювентуса» Федерико Кьеза, причем на 11-й минуте он не попал в ворота из выгодной позиции.

Италия больше владела мячом, больше била по воротам, но брака тоже было достаточно, причем в действиях обеих команд. Отсюда — нулевая ничья. Как и во второй встрече группы между Боснией и Голландией.

Лига А. Группа 2

Англия — Бельгия — 2:1 (Рэшфорд, 39, с пенальти. Маунт, 65 — Лукаку, 16, с пенальти).

Исландия — Дания — 0:3 (Сигурьонссон, 45, в свои ворота. Эриксен, 46. Сков, 61).

11 октября 2019 года Англия проиграла Чехии в гостях. 11 октября 2020 года Англия победила Бельгию и отметила ровно год без поражений. Понятно, что из-за пандемии эта статистика выглядит преувеличенной — на деле беспроигрышная серия британцев составляет всего семь матчей, но за это время они пропустили лишь один мяч. В воскресенье Ромелу Лукаку реализовал пенальти.

Гарет Саутгейт выставил на матч экспериментальный состав с тремя номинальными правыми защитниками, но они выглядели достойно. На своей позиции играл Александр-Арнолд, на левый фланг отправился Триппьер, а в центре обороны, как и на чемпионате мира, оказался Уокер.

Счет сравнял Рэшфорд, который в пятницу стал кавалером Ордена Британской империи (он во время карантина активно призывал правительство Великобритании обеспечить школьников бесплатным питанием). А победный мяч на счету Маунта — помог рикошет, но гол получился красивым.

Англия победила в ремейке матча за бронзу ЧМ-2018, а Бельгия впервые за два года не смогла выиграть в официальной встрече. Может быть, скоро команда Роберто Мартинеса потеряет лидерство в рейтинге ФИФА.

Франция — Португалия — 0:0.

Криштиану Роналду вышел на этот матч в обновках. Как известно, месяц назад португалец стал первым европейцем, забившим сто голов за национальную сборную, и его технический спонсор решил отметить это событие.

Но праздник был нарисован только на бутсах Роналду. На поле все было достаточно уныло, и битва между действующими чемпионами Европы и мира скорее разочаровала. Первый тайм оказался совсем скучным. После перерыва португальцы и французы начали весело, но к середине второй половины темп все равно упал. В добавленное время португальцы создали пару неплохих моментов, однако все закончилось скромными нулями.

Хорватия — Швеция — 2:1 (Влашич, 32. Крамарич, 84 — Берг, 66).

В главном матче дня встречались чемпионы мира и Европы, но поклонникам РПЛ больше была интересна другая встреча группы. У хорватов в стартовом составе вышли Уремович, Ловрен и Влашич, у шведов — Берг и Олссон (Классон и Ларссон вышли на замену). Неудивительно, что именно представители российской премьер-лиги сыграли важнейшие роли в этой встрече. Первый гол забил Влашич. Он, кстати, играл на позиции левого полузащитника.

Ответный мяч забил Берг, причем всего за минуту до гола на поле появился его партнер по «Краснодару» Классон.

Но «шашечные» все-таки победили — неугомонный Крамарич даже в игре за сборную продолжает забивать. Напомним, что форвард «Хоффенхайма» с начала сезона в Германии забил восемь мячей в четырех матчах, а сейчас еще и принес победу Хорватии после выхода на замену.

Лига В. Группа 1

Норвегия — Румыния — 4:0 (Холанн, 13, 64, 74. Сорлот, 39).

Северная Ирландия — Австрия — 0:1 (Грегорич, 42).

Норвегия в четверг уступила Сербии в овертайме, а значит Холанн и Эдегор лишились шансов на чемпионат Европы. В воскресенье звезды сборной Норвегии хоть немного подняли себе настроение: полузащитник «Реала» в матче с Румынией отдал две голевые передачи, а нападающий дортмундской «Боруссии» оформил хет-трик.

Сборная Румынии, кстати, в четверг тоже распрощалась с надеждами на Евро (уступила Исландии), а теперь еще и скатилась на третье место в группе Лиги наций.

Лига В. Группа 2

Израиль — Чехия — 1:2 (Захави, 56 — Абу Ханна, 14, в свои ворота. Выдра, 48).

Шотландия — Словакия — 1:0 (Дайкс, 54).

Матч в Хайфе начался с чудовищной ошибки вратаря сборной Израиля Марсиано — он не смог принять простой пас от своего защитника, и мяч беспрепятственно закатился в ворота. Интересно, что отдававший передачу футболист Йоэль Абу Ханна в этот день дебютировал за сборную Израиля и в подарок получил автогол.

После перерыва чехи забили еще, а один из лучших бомбардиров отбора Евро-2020 Эран Захави сократил отставание в счете. Но на этом все — 1:2.

Лига В. Группа 3

Россия — Турция — 1:1 (Ан.Миранчук, 28 — Караман, 62).

Сербия — Венгрия — 0:1 (Кеньвеш, 20).

Венгерская сборная и до старта третьего тура оставалась главным конкурентом России, и сейчас только закрепилась в этом статусе. Матч в Белграде был равным, а все решил трудовой гол 31-летнего нападающего Норберта Кеньвеша. Ветеран, кстати, в этот день впервые сыграл за сборную Венгрии.

Лига В. Группа 4

Ирландия — Уэльс — 0:0. Удаление: Макклин, 84 (Ирландия).

Сборную Ирландии подкосил коронавирус. На прошлой неделе Арон Коннолли и Адам Ида не смогли сыграть в стыковом матче Евро-2020 со Словакией, так как попали в контактную группу с сотрудником сборной, сдавшим положительный тест на Covid-19. А в воскресенье, за несколько часов до игры с Уэльсом, ирландцы вывели из состава еще пять футболистов — один из них сдал положительный тест, а четверо остальных находились в тесном контакте с ним.

Без многих ирландцев и без Бэйла (он восстанавливается от травмы) битва двух британских команд не получилась зрелищной, а ирландцы еще и потеряли Макклина — он получил вторую желтую карточку в концовке.

Финляндия — Болгария — 2:0 (Тэйлор, 52. Йенсен, 67).

А Финляндия в другой встрече группы обыграл болгарскую команду и закрепилась на втором месте. Интересно, что победный мяч забил Роберт Тэйлор — сын британского футболиста уже три года играет за сборную Финляндии и в воскресенье забил первый мяч за нее.

Лига С. Группа 2

Армения — Грузия — 2:2 (Байрамян, 6. Мхитарян, 88 — Качарава, 46. Окриашвили, 74).

Из-за известных политических событий, связанных с Нагорным Карабахом, встречу Армении и Грузии перенесли из Еревана в польский город Тыхы. Конечно, антураж игры из-за этого потерял: у соседских стран особые отношения, и матч мог бы получиться более зрелищным. А у Армении было бы больше шансов на успех.

Грузия за несколько дней до матча вышла в финал плей-офф за Евро-2020, и было ясно, что Владимир Вайсс даст лидерам отдых: он сделал девять изменений в стартовом составе и оставил в запасе в том числе Кварацхелию и Кверквелию. Однако преимуществом в матче все равно владели грузины, хотя армяне открыли счет — полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян забил первый мяч за сборную.

Грузия во втором тайме отыгралась и даже вышла вперед, но Армению спас Мхитарян — он реализовал пенальти и принес номинальным хозяевам ничью.

Эстония — Северная Македония — 3:3 (Саппинен, 33, 61. Ливак, 76, с пенальти — Куск, 3, в свои ворота. Пандев, 80. Зайков, 88). Нереализованный пенальти: Трайковски (Северная Македония), 67 (перекладина).

Македонцы, как и Грузия, после выхода в стыковой финал устроили серьезную ротацию и чуть не проиграли. Эстонцы могли победить в официальном матче впервые за два года, но упустили важные очки в концовке. В этой игре заслуживает просмотра комичный автогол балтийской сборной на старте встречи…

…а также финиш. Македонцы еще на 79-й минуте уступали 1:3, но гол 37-летнего Горана Пандева вернул гостей к жизни, а затем Зайков сравнял счет.

Косово — Словения — 0:1 (Вучкич, 22).

Греция — Молдавия — 2:0 (Бакасетас, 45+3, с пенальти. Манталос, 51). Удаление: Посмак (Молдавия), 45. Нереализованный пенальти: Милинчану, 89.

Косовская команда после прорыва в 2018-м и 2019-м резко сдала в новом году. Балканцы в четверг уступили место в финале плей-офф за Евро македонцам и до сих пор не выиграли ни одного матча в своей группе Лиги наций. На этот раз Косово обыграла Словения.

А вот греки, напротив, приходят в себя после затянувшегося кризиса — они обыграли Молдавию, остались на первом месте в группе и продлили беспроигрышную серию в официальных матчах до шести.

Казахстан — Албания — 0:0.

Сборную Казахстана не пощадил коронавирус — перед игрой с Албанией был изолирован защитник Нурали Алип, чей тест на Covid-19 дал положительный результат. У албанцев тоже были проблемы с составом, но забить в этой игре никто так и не сумел. Отметим, что полузащитник ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов сыграл 85 минут.

Литва — Белоруссия — 2:2 (Новиковас, 7. Лаукземис, 75 — Лисакович, 59, с пенальти. Сачивко, 66).

У этих команд был шанс занять первое место в группе после первого круга, так как Литва и Белоруссия проводили свой матч позже. Событий в нем было гораздо больше, забил и отдал результативный пас форвард «Локомотива» Лисакович, но в итоге тоже ничья. В этом квартете удивительные результаты — у всех команд по четыре очка.