Домой Новости шоу бизнеса Самые длинные сериалы в истории

Самые длинные сериалы в истории

1154
0

Зрители давно привыкли к тому, что мыльные оперы могут длиться восемь или даже десять сезонов, но это, оказывается, далеко не предел. Существуют сериалы, которые ведут свою историю чуть ли не с начала эпохи телевизионного вещания.

Самые длинные сериалы в истории

Сериалы с каждым годом становятся все популярнее и по количеству поклонников могут легко соревноваться с культовыми или оскароносными киношедеврами. Ежегодно создатели стараются удивить публику новыми проектами, но есть и шоу, что остаются со зрителями на протяжении десятилетий.

Определить самый длинный сериал в истории ТВ не так-то просто. Но «СтарХит» решил попытаться составить топ самых длинных сериалов и проанализировать, почему иногда мыльная опера может вызывать интерес у разных поколений.

«Направляющий свет»

18 262 серии

Период показа: с 1952 по 2009 годы

Самые длинные сериалы в истории

Повествование сериала начинается с того, что священник ставит на свое окно свечу, которая должна служить направлением для заблудших душ, нуждающихся в помощи — отсюда и название. Самый длинный сериал в мире сначала выходил на радио: с 1937 по 1952 годы дикторы просто зачитывали сюжеты очередных эпизодов. Когда же телевидение стало стремительно развиваться, продюсеры приступили к полноценным съемкам.

Разумеется, при такой длительной работе сценаристам пришлось существенно трудиться над развитием сюжета. В разные периоды действие концентрировалось на нескольких кланах. Их судьбы причудливым образом переплетались, а действие всегда разворачивалось в пригороде Чикаго.

Самые длинные сериалы в истории

В 80-е популярность шоу упала, поэтому каждый сезон мог стать последним. И все же создателям удалось продлить жизнь легендарному сериалу аж до 2009 года. Когда «Направляющий свет» все-таки закрылся, это стало переломным моментом для американского телевидения. По сути, с мыльной оперой ушла старая эпоха.

Актеры: Ким Зиммер, Роберт Ньюман, Майкл О`Лири, Джордан Кларк, Джессика Леччия, Бет Чамберлин, Кэсси Депайва, Мэри Стюарт.

Оценка на Кинопоиске: 5,4

Оценка на IMDb: 6,3

Нюансы и интересные факты:

  1. Проект внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный в истории.
  2. Сериал был 375 раз номинирован на крупные телевизионные премии.
  3. На просмотр шоу уйдет 164 дня 4 часа 30 минут.

«Главный госпиталь»

14 318 серий

Период показа: с 1963 года по настоящее время.

Чисто в теории «Главный госпиталь» может обогнать самый длинный сериал в истории, ведь он до сих пор идет! Легко догадаться, что это медицинское шоу, и сюжет вращается вокруг жизни врачей из городка Порт Чарльз на побережье в верхнем Нью-Йорке. Разумеется, тут есть и любовные интриги, и драматические эпизоды со смертью пациентов, и отношения отцов и детей.

Самые длинные сериалы в истории

Пика своей популярности шоу достигло в 80-е. Тогда в «Главном госпитале» появились герои Люк и Лаура. Они стали так популярны, что серия про их свадьбу в 1981 году собрала у экранов 30 миллионов человек. Этот факт до сих пор считается одним из рекордов на телевидении.

В 2010 году, когда мыльные оперы окончательно потеряли свою востребованность у аудитории, канал ABC закрыл проекты «Все мои дети» и «Одна жизнь, чтобы жить». С тех пор «Главный госпиталь» стал единственной мыльной оперой медиагиганта.

Самые длинные сериалы в истории

Актеры: Лора Райт, Нэнси Ли Гран, Джейн Эллиот, Брианна Браун, Брэндон Бараш, Стив Бертон, Джули Мари Берман, Келли Монако, Констанс Тауэрс.

Оценка на КиноПоиске: 5,5

Оценка на IMDb: 6,5

Нюансы и интересные факты:

  1. Известный журнал TV Guide присвоил проекту звание«Величайшей мыльной оперы всех времен».
  2. Среди трех самых длинных сериалов в истории картина считается единственной, которая идет до сих пор.
  3. Актриса Джейн Эллиот Трейси Куартермайн с перерывами играет свою роль с 1978 года.

«Как вращается мир»

Самые длинные сериалы в истории

13 858 серий

Период показа: с 1956 по 2010 годы.

Главным действующим лицом сериала становится не конкретная семья, а целый город Оакдэйл. Именно о его жителях из разных слоев общества и рассказывает сюжет. Шоу подняло массу тем, которые ранее не обсуждались на телевидении. Так, именно в этой мыльной опере была показана первая сцена с прерыванием беременности, появился один из первых персонажей нетрадиционной ориентации.

Самые длинные сериалы в истории

Еще интереснее история некоторых актеров. Так, Хелен Вагнер начала сниматься в шоу в 50-е и работала над ролью вплоть до окончания шоу. Артистка лишь пару разу исчезала с экранов, когда у нее случались конфликты с продюсерами. Разумеется, Вагнер внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Довольно долго «Как вращается мир» носил статус консервативного сериала. в котором даже злодеи вели себя излишне скромно. Лишь с приходом новой эпохи в 80-е сценаристы стали более креативными. Закрытие легендарного проекта, как это часто бывает, произошло из-за низких рейтингов.

Актеры: Хелен Вагнер, Эйлин Фултон, Коллин Зенк, Розмари Принц, Кэтлин Уиддоуз, Мора Уэст, Элизабет Хаббард, Майкл Парк, Роджер Ховарт, Эллен Долан.

Оценка на Кинопоиске: 5,8

Оценка на IMDb: 6,0

Нюансы и интересные факты:

  1. «Как вращается мир» четыре раза получал престижную награду «Дневная Эмми».
  2. Сериал примечателен тем, что все его эпизоды были сняты в Нью-Йорке.
  3. До 1975 года серии шли по 30 минут, но потом продолжительность увеличили до 60-ти.

«Дни нашей жизни»

Самые длинные сериалы в истории

13 991 серий

Период показа: с 1965 года по настоящее время.

Топ самых длинных сериалов в мире не был бы полным без этого шоу. Поистине легендарная мыльная опера идет до сих пор и все еще имеет высокие рейтинги. «Дни нашей жизни» повествует о простых людях, проживающих в городке Салем. Каждый день они сталкиваются с испытаниями и невзгодами, которые преодолевают в силу своих обстоятельств. Здесь также есть и любовные интриги, и злодеи, отравляющие жизнь положительным персонажам.

В США к продолжительности «Дней нашей жизни» уже давно относятся с юмором. Что уж там, даже в легендарных «Друзьях» высмеивалась глупость некоторых сюжетных линий. Один из главных героев Джо, являющийся актером, как раз играл в этой мыльной опере.

У этого проекта все еще есть шанс поставить рекорд по продолжительности, ведь пока студия NBC не собирается его закрывать. Правда, пик популярности шоу был в 80-е, и с тех пор повторить успех так и не удалось.

Самые длинные сериалы в истории

Актеры: МакДональд Кэри Дэвидсон, Эйлин Тайер, Бринн Эйлейн Принси Адэр, Дебора Кослоу, Лорен Стивен Николс Филис Семплер Торп, Алексис Холл, Дидри.

Оценка на Кинопоиске: 6,9

Оценка на IMDb: 5,0

Нюансы и интересные факты:

  1. «Дни нашей жизни» упоминаются не только в «Друзьях». Отсылки к сериалу есть в «Докторе Хаусе», «Клинике», «Как я встретил вашу маму» и других проектах.
  2. За время своего существования шоу удостоилось 160 наград, в том числе 19 премий «Эмми».
  3. Главной легендой шоу считается Дидри Холл, которая играет роль Марлены Эванс с 1976 года с редкими перерывами.

«Молодые и дерзкие»

11 625 серий

Период показа: с 1973 года по настоящее время.

Самые длинные сериалы в истории

Впервые американский зритель увидел проект 26 марта 1973 года. Тогда вряд ли кто-то мог предположить, что шоу будет продолжаться почти 50 лет. Изначально сюжет вращался вокруг противостояния двух кланов — богатых Бруксов и бедных Фостеров. Однако позднее акцент сместился на Эбботов и Ньюменов, которые соперничали в сфере бизнеса.

В сериале то и дело менялись актеры, поэтому смещались и сюжетные акценты. Главный же скандал «Молодых и дерзких» был связан с актрисой Лорэли Белл. Дело в том, что она являлась дочерью продюсеров и, по мнению многих фанатов шоу, получила роль по блату. Вскоре на персонаж, который играла Белл, начали жаловаться зрители. Также несколько актеров ушли из проекта, заявляя, что их стали задвигать на второй план из-за Лорэли. Однако даже такая сомнительная слава не помешала карьере звезды: Белл играет в сериале до сих пор.

Самые длинные сериалы в истории

Актеры: Джинн Купер, Хизер Том, Джесс Уолтон, Эрик Браден, Трэйси Э. Брегман, Мелоди Томас-Скотт, Мишель Стэффорд, Шэрон Кейс.

Оценка КиноПоиска: 5,8

Оценка IMDb: 5,1

Нюансы и интересные факты:

  1. Изначально серии длились полчаса и выходили пять раз в неделю. Однако позже их общая продолжительность была увеличена до 60 минут.
  2. Сейчас «Молодые и дерзкие» считаются мыльной оперой с самыми высокими рейтингами на американском телевидении.
  3. Сериал 360 раз номинировался на «Дневную Эмми» и одержал 116 побед в разных категориях.

«Одна жизнь, чтобы жить»

11 096 серий

Период показа: с 1968 по 2021 годы.

Самые длинные сериалы в истории

Задаваясь вопросом о том, какой же самый длинный сериал подарил путевку в жизнь максимальному количеству популярных актеров, нельзя проигнорировать шоу «Одна жизнь, чтобы жить». В разное время в проекте снимались Томми Ли Джонс, Райан Филипп, Лоуренс Фишборн и другие известные артисты.

Самые длинные сериалы в истории

Действие сериала разворачивается в вымышленном городке Лланвью, Пенсильвания. Жители постоянно сталкиваются с неприятностями и семейными проблемами. Главный персонаж шоу — Виктория Бэнкс, которая проходит путь от неопытной девушки до могущественной и стервозной дамы.

Рейтинги проекта начали стремительно падать в начале нулевых, когда зрители стали более требовательны к мыльным операм. Именно поэтому в 2012 шоу было закрыто. Однако уже через пару месяцев после выхода последней серии студия Prospect Park объявила о перезапуске сериала «Одна жизнь, чтобы жить». Новая версия выходит сразу в Сети, но не пользуется такой популярностью, как оригинал.

Актеры: Эрика Слезак, Майкл Истон, Кристен Алдерсон, Кэсси ДеПайва, Мелисса Арчер, Джон-Пол Лавуазье, Бри Уильямсон, Роберт С. Вудс.

Оценка КиноПоиска: 5,6

Оценка IMDb: 6,8

Нюансы и интересные факты:

  1. Эрика Слезак работала над сериалом более 40 лет. За это время она получила шесть «Дневных Эмми», что считается рекордом.
  2. «Один день, чтобы жить» стал первым сериалом на телевидении, в котором затрагивались расовые и социально-экономические проблемы.
  3. Количество отснятых сезонов проекта — 44.

«Все мои дети»

10 755 серий

Период трансляции: С 1970 по 2011 годы.

Самые длинные сериалы в истории

Если самый длинный сериал в мире имеет более 18 тысяч серий, то шоу, замыкающее список, не может похвастаться и 11 тысячами эпизодов. Но даже это не помешало проекту «Все мои дети» все-таки попасть в топ.

Главной героиней сериала является Эрика Кейн. Могущественная и крайне любвеобильная дамочка десятилетиями плетет интриги, добиваясь с их помощью высокого положения в обществе. За годы существования сериала Эрика 10 раз вышла замуж, и именно ее отношениям с мужчинам посвящены почти все серии. К тому же в шоу обсуждались проблемы ЛГБТ-сообщества, СПИДа и социального неравенства.

Самые длинные сериалы в истории

Наибольшего успеха мыльная опера достигла в 80-е. Тогда Сьюзан Луччи, сыгравшая Эрику, считалась самой могущественной звездой на телевидении. Однако в нулевые для продюсеров стало очевидно, что эпоха сериала прошла, поэтому в 2011-м проект все-таки закрыли. Однако Луччи так и осталась главной легендой мыльных опер.

Актеры: Сьюзан Луччи, Камерон Матисон, Ребекка Бьюдиг, Алисия Миншью, Торстен Кэй, Хорди Виласусо, Линдсей Хартли, Рики Полл, Голдин Кришелл Стаус.

Оценка на КиноПоиске: 6,2

Оценка на IMDb: 6,6

Нюансы и интересные факты:

  1. Сьюзан Луччи играла в сериале с самой первой серии и до его закрытия.
  2. С 1978 по 1979 годы «Все мои дети» был самым популярным проектом на телевидении.
  3. Благодаря сериалу Сьюзан Луччи еще в 1991-м стала самой высокооплачиваемой актрисой на телевидении с гонораром более одного миллиона долларов в год.

Бонус

«Санта-Барбара»

2137 серий

Период показа: с 1984 по 1993 годы.

Самые длинные сериалы в истории

Задаваясь вопросами: какая мыльная опера самая длительная и сколько серий в самом длинном сериале, многие зрители ожидали увидеть в топе «Санта-Барбару». В России это шоу стало настоящим олицетворением бесконечности. На самом же деле в знаменитом проекте не так уж и много эпизодов, но не включить его в подборку мы не могли.

Главными героями сериала являются представители четырех кланов. Богатые Кэпвеллы уверены, что им принадлежит весь мир. Однако миллионерам то и дело наступают на пятки их конкуренты Локриджи. Служащие Перкинсы тоже пытаются занять свое место под солнцем, а бывших эмигрантов Андраде никто не воспринимает всерьез. Судьбы персонажей хаотичным образом переплетаются, что создает идеальный простор для создания любовных линий и интриг.

Самые длинные сериалы в истории

Каждый эпизод сериала становился своего рода сенсацией, поэтому и слава «Санта-Барбары» вышла далеко за пределы США. Проект смотрели по всему миру, но через девять лет после выхода шоу все-таки закрыли.

Актеры: Эй Мартинез, Марси Уокер, Нэнси Гран, Джед Аллан, Робин Маттсон, Джудит МакКоннелл, Лейн Дэвис, Тодд МакКи

Оценка на КиноПоиске: 4,3

Оценка на IMDb: 5,6

Нюансы и интересные факты:

  1. Леонардо ДиКаприо сыграл в сериале одну из первых своих ролей.
  2. Сериал «Санта-Барбара» был очень популярен в мире, а вот в США его рейтинги никогда не были феноменальными.
  3. Сериал был самым длинным из тех, что транслировались в России.

Конечно, длительность каждого из перечисленных сериалов так огромна, что посмотреть каждый из них от начала и до конца может лишь по-настоящему искренний ценитель мыльных опер. Однако знать про такие проекты стоит хотя бы для того, чтобы понимать, насколько одна большая история может влиять на умы нескольких поколений.

Фото: Legion-Media, кадры сериалов