Домой Ценности Что такое фигуры из шаров

Что такое фигуры из шаров

655
0

Чем можно удивить ребенка в день его рождения? А как лучше декорировать помещение на корпоративное событие или очередное семейное торжество? В том и другом случае подойдут зрелищные и необычные воздушные фигуры из шаров, которые, несомненно, вызовут изумление и поднимут настроение как детей, так и взрослых.

Немного о твистинге

Так называется моделирование, создание различных композиций из воздушных шаров, специально предназначенных для этого. Фигура из шаров изготавливается из одного шара или, если сложная композиция, нескольких штук, связанных узлами — путем их вращения в двух различных направлениях и скрутки элементов.

Немного истории

Существует несколько разных версий происхождения искусства создания воздушных фигур. По одной из них первые воздушные композиции делали еще ацтеки, которые использовали вместо латекса надутые кишки животных. Для этого они их очищали, выворачивали и зашивали ниткой, изготовленной из овощей. Затем кишки сворачивали и вдували воздух после каждого скручивания. Порой на создание одной древней композиции требовалось несколько дней. Потом эти фигуры во время исполнения ритуалов в сопровождении пышной церемонии сжигались на вершинах пирамид.

Особенности технологии

Процесс изготовления воздушных фигур имеет ряд особенностей:

  1. Чаще всего при надувании шаров используется воздушный насос, но иногда уличные актеры для этого применяют только собственные легкие.
  2. Шарики продолговатой формы никогда не надувают до конца, а оставляют небольшой «хвостик», длина которого должна быть пропорциональной количеству скручиваний. При формировании очередного узла воздух оттуда поступает во вновь образованную часть композиции, при этом давление внутри шара не растет, и он не лопается.
  3. Основные правила твистинга — скручивание начинать от горловины шарика и производить в одном направлении.
  4. При изготовлении воздушных фигур применяют множество различных видов скрутки (простая, с перегибом, с замком, пуфик и другие), что позволяет получить множество разных моделей композиций.

Разнообразие фигур

Современные технологии предлагают большой выбор материалов и техник исполнения композиций из шаров:

  1. Из обычных классических латексных шаров, выпускаемых разных цветовых оттенков и форм, аэродизайнеры создают арки, плетут сложные гирлянды и оригинальные композиции. Их собирают в букеты или запускают под потолок, предварительно накачивая гелием. Эффектно смотрятся на них надписи, пожелания или рекламные слоганы.
  2. Различные фигуры (в виде людей, животных, цифр, букв) из фольгированных или миларовых шаров пользуются популярностью за счет блестящей поверхности, особой прочности и большого выбора. На них наносят изображения различных героев фильмов, сказок, поздравительные надписи.
  3. Особая разновидность фольгированных моделей — ходячие шары. Они выполняются в виде больших фигур героев мультфильмов или сказок. За счет небольшого груза, расположенного в определенных местах, под действием ветра создается впечатление движения такой композиции. Особенно эффект бывает заметен на открытых пространствах.
  4. Из гелиевых шаров различных форм и расцветок делают оригинальные фигуры, парящие под потолком или на открытом воздухе.
  5. Удивительные летающие композиции получают из светящихся шаров, оснащенных светодиодами и блоком питания. Свечение поддерживается длительное время и имеет несколько режимов.
  6. Шары-баннеры используют при проведении рекламных и промоакций.

Для изготовления фигур из шаров применяют материалы разных цветов, форм и размеров. При этом применяются различные техники и наполнители. Такие воздушные композиции, преподнесенные в качестве подарка или использованные при декорировании помещения, оставляют в памяти яркие и приятные впечатления.