Домой Туризм Боробудур — буддийский храм на горе

Боробудур — буддийский храм на горе

529
0

Боробудур ( Borobudur-индон.) — буддийское культовое сооружение на острове Ява в Индонезии. По мнению ученых, храм построен в VII — IX веках главами государства Матарам, представителями династии Салейндра. Точная дата воздвижения по сей день остается загадкой, как и вся история, связанная с Боробудуром.

Боробудур, фото https://nashaplaneta.net/asia/indonesia/borobudur Боробудур, фото https://nashaplaneta.net/asia/indonesia/borobudur

Сегодня Боробудур — один из центров паломничества, к его стенам толпами стекаются туристы из разных стран. А ведь раньше, ныне известный храм был покинут людьми и оставался неизвестным сотни лет. По одной из версий в 1006 году нашей эры произошло извержение вулкана Мерапи, что подтолкнуло жителей уйти с насиженной территории в поисках благоприятного места для жизни. С тех пор комплекс остался брошенным и покоился под вулканической пылью, зарастая джунглями.

В 1814 году в ходе англо-голландского противостояния был обнаружен холм с резными камнями. Сразу же была сформирована экспедиция под руководством голландца Корнелиуса, которая продолжительное время очищала реликвию. Уже в 1835 году верхняя часть храма была расчищена, и со временем появилась полная картина Боробудура. В последующие года неохраняемый памятник потихоньку начали разворовывать. Кто по камушку для сувенира, кто целые статуи, и неизвестно, чем бы все закончилось, если в 1907-1911 не появился Теодор ван Эрп. Он возложил на себя миссию по реставрации храма, став первым человеком в истории спасения ценности. Впоследствии к работе подключилась Юнеско, и Боробудур вошел в число Всемирных наследий.

Боробудур, фото https://nashaplaneta.net/asia/indonesia/borobudur Боробудур, фото https://nashaplaneta.net/asia/indonesia/borobudur

Боробудур выполнен в виде ступы в окружении храмового комплекса. Все вместе строение напоминает форму мандалы, представляющая собой систему мироздания, опирающуюся на буддийские представления. Размер храма огромный — 118 на 118 метров, это больше, чем футбольное поле. Камни храма выполнены в различной форме, представлено несколько десятков рельефных панелей с индивидуальной историей, множество статуй. Масштабы буддийского памятника и его величие поражает всех без исключения!

Сюда, в место силы приезжают паломники для совершения ритуальных обходов территории. Существует несколько сфер (ярусов) в храме, и каждый в отдельности несет свое предназначение. Сферы, которые по очереди проходят гости:

  • • Камадхату (страсти) — чувственный мир, отраженный на каменных панелях;
  • • Рупадхату (формы) — произведения в рельефе о жизни Будды в разных воплощениях;
  • • Арупадхату (без формы) — высший уровень: три круглые террасы, окруженные статуями.

Проходя весь путь, создается ощущение чтение книги. Каждый новый виток несет новые знания. Туристы могут много для себя почерпнуть, окунуться в прошлое и насладиться архитектурой. Также гостям предлагается встретить рассвет и насладиться закатом на территории храма — удовольствия, которые с успехом практикуются в стенах Борободура.

Подробно о том, как посетить Боробуруд самостоятельно, сколько стоит вход, кактуда добратсья и прочее смотрите на этом сайте.