Домой Новости шоу бизнеса Указ Путина про пособия на детей от 3 до 7 лет —...

Указ Путина про пособия на детей от 3 до 7 лет — когда и как оформить выплату

590
0

МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Владимир Путин подписал указ о ежемесячных выплатах на детей от трех до семи лет. Документ размещен на портале правовой информации.<
Пособие будет выплачиваться со следующего года на условиях, предусмотренных региональным законодательством.
По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, порядок оформления выплат будет максимально упрощенным и унифицированным. Для их получения потребуется лишь подать заявление в электронном виде.

Где почитать указ Путина о социальных выплатах на детей с 3 до 7 лет?

Указ Путина про пособия на детей от 3 до 7 лет - когда и как оформить выплату

Указ Путина про пособия на детей от 3 до 7 лет когда и как оформить выплату

Указ № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был опубликован на Официальном портале правовой информации уже в день подписания. Как и было обещано, Указом с 01.01.2020 устанавливается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Порядок и условия ее предоставления должны будут утвердить региональными законами не позже 1 июля. Соответственно, идти оформлять пособие можно будет, когда эти законы примут.

Однако некоторые обязательные условия прописаны в Указе. Строго установлены два ключевых момента:

  • право на выплату есть у семей, в которых доход на каждого не больше регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • размер пособия равен половине детского прожиточного минимума в регионе.

В обоих случаях прожиточные минимумы берутся за 2-ой квартал года, который предшествует году обращения за пособием от 3 до 7 лет.

В достаточной ли мере государство поддерживает молодые семьи? Да, нам хватает поддержки и денег. 7.55% Нет, нам не хватает поддержки и денег. 86.79% Затрудняюсь ответить. 5.66% Проголосовало: 106

Напоминаем, что выплаты будут назначены с 1 января. Если ребенку 3 года исполнится позже, например, в марте, то назначат пособие с марта (со дня исполнения 3 лет). Деньги при этом выплатят сразу за весь пропущенный период, но для этого важно успеть подать заявление до конца 2020 года.

Как оформить выплаты на детей от 3 до 7 лет в 2020 году

Кроме того, согласно Указу Правительство РФ должно уже до 1 апреля 2020 года отдельным документом утвердить порядок и условия предоставления выплаты. То есть кому и как ее можно получить, в какие сроки назначат пособие и перечислят деньги.

Относительно «как получить» родителей больше всего волнует вопрос о том, какие нужны документы. Примерный перечень документов (а если точнее, то сведений), а также типовая форма заявления как раз и будут утверждены постановлением Правительства.

Указ Путина про пособия на детей от 3 до 7 лет - когда и как оформить выплату

Закон о пособии на ребенка с 3 до 7 лет с 2020 года подписал Путин: поеледние новости

В формулировках Указа нет противоречия тому, что ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет будут назначаться на основании подачи гражданами только одного документа — заявления. Остальные сведения ответственные ведомства будут собирать самостоятельно, уже без участия заявителей.

Также будет предоставлена возможность выбирать способ подачи заявления. Среди перечисленных в Указе вариантов названы:

  • МФЦ;
  • портал Госуслуг;
  • региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Получателю будет достаточно просто подать заявление одним из этих способов — лично или через интернет, а информацию о доходах, о наличии в семье детей в возрасте от 3 до 7 лет и другие сведения ведомства будут запрашивать в Росреестре, налоговой службе, МВД, Пенсионном фонде и т.д.

Помимо прочего Правительству предстоит установить правила предоставления регионам субсидий из федерального бюджета. То есть средства, необходимые для осуществления выплат на детей до 7 лет, будут у всех регионов в достаточном количестве: даже если в местном бюджете их не будет хватать — помогут из федерального.

Роль президента в формировании социальной политики

Президент не впервые проявляет такой интерес к господдержке граждан, имеющих детей. В ходе прямой линии в 2019 году, отвечая на вопрос зрительницы, Владимир Путин также объявил об увеличении пособия на детей. По сути была введена новая выплата на детей с момента рождения до 1,5 лет (позже продлено до 3 лет) в размере прожиточного минимума на детей в регионе за 2 квартал предшествующего года (ФЗ-418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»). Однако получать его имеют право только семьи, где доход на члена семьи меньше двукратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина региона.

Это пособие в народе называют путинским. Теперь же появится новое путинское пособие на детей до 7 лет, назначение которого в 2020 году будет осуществляться по похожему принципу, в зависимости от дохода.

Выплаты по ФЗ-418 осуществляются только на первого и второго ребенка. Кроме того, существует указ президента №606 от 2012 года (в него были внесены знаковые изменения в 2019 году) в котором В. Путин рекомендовал главам регионов назначать аналогичную выплату в размере детского прожиточного минимума региона и на третьего и последующих детей нуждающимся семьям.

Будут ли различия между регионами

Что касается региональных властей, то Указом Президента им рекомендовано:

  1. Не учитывать сами детские пособия с 3 до 7 лет в доход семьи. Судя по всему — при их продлении.
  2. Сохранить остальные региональные детские выплаты и другие меры поддержки семей с детьми. Это значит, что новые пособия не должны отменять те, что уже существовали раньше.

Интересно, что в Ямало-Ненецком автономном округе новые выплаты «вписали» в местный закон «О пособии на ребенка» (это которое до 16 либо 18 лет). В общем случае сумма составляет около 1 тысячи рублей, а детям с 3 до 7 лет теперь платят половину прожиточного минимума — 8350 рублей. Однако согласно Указу, стоило бы сохранить «старое» пособие и добавить к нему новое, а не заменить одну сумму другой.

Кроме указанного выше, власти регионов до 1 июля 2020 года должны утвердить требования, согласно которым семьи будут признавать нуждающимися для назначения выплат детям от 3 до 7 лет. Получается, что помимо установленного Указом основного требования об уровне дохода, регионы смогут вводить дополнительные условия.

Указ Путина про пособия на детей от 3 до 7 лет - когда и как оформить выплату

Закон о пособии на ребенка с 3 до 7 лет с 2020 года подписал Путин: поеледние новости

Также местные власти должны обеспечить организацию межведомственного взаимодействия, чтобы все необходимые сведения ведомства получали без сбора справок от граждан. При этом возможность оформления пособия должна быть и через МФЦ, и через интернет-порталы государственных и муниципальных услуг (как федеральный, так и региональные).

В дальнейшем в бюджет ежегодно должны закладываться расходы на осуществление ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Это касается и федерального, и региональных бюджетов.

Правительству необходимо до 30 ноября 2020 года оценить изменения в доходах семей, которые будут получать это пособие. Если средний доход на каждого члена семьи так и не достигнет указанного прожиточного минимума на душу населения в регионе, то с 1 января 2021 года размер ежемесячной выплаты для этих семей должны увеличить.

Резюме

Указанные новости должны знать жители всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.