Домой Ценности Вячеслав Михеев назвал знаковым событием участие «летающего радара» А – 50У в...

Вячеслав Михеев назвал знаковым событием участие «летающего радара» А – 50У в Параде Победы

273
0

В Концерне «Вега» очень высоко оценили участие модернизированной авиатехники в параде, посвященном 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне. Открывал самолетную часть торжественного мероприятия «воздушный командный штаб» ВКС России – А-50У.

Самолеты А-50 уже не первый год охраняют рубежи Родины, первые из них поступили на службу еще в конце 80-х. Однако нынешние самолет по многим параметрам превосходят своих предшественников. Инженерам Концерна «Вега» (холдинг Росэлектроника Госкорпорации Ростех) совместно со специалистами ТАНТК им. Г. М. Бериева (также входит в Ростех) удалось их значительно усовершенствовать. Причем, внедряемые инновации проверялись не только на учениях, но и в условиях реального боя. Машины данного типа уже не раз отлично проявили себя в Сирии, работа по модернизации ведется с учетом боевого опыта.

Современные А – 50У не имеют аналогов в мире. Они оснащены самыми совершенными радиолокационными комплексами, электронной базой и вычислительными системами. Благодаря этому увеличились возможности по обнаружению объектов и их сопровождению, расширилось количество типов целей, усилена устойчивость комплекса РЛС к помехам. Этот «летающий радар» обеспечивает дальность обнаружения объектов на гораздо большем расстоянии, чем наземные РЛС, что дает возможность оперативнее реагировать на возможную угрозу.

Кроме того, А – 50У с успехом выполняет функции командного штаба. Операторы, находясь на борту самолета, в режиме реального времени получают, обрабатывают данные и передают их на наземные командные пункты, а также могут давать команды истребителям-перехватчикам. Модернизация позволила расширить число одновременно сопровождаемых целей и количество наводимых истребителей, увеличить время нахождения машины в воздухе и дальность ее полета.

«А-50У настоящий «летающий штаб» ВКС России, который эффективно обеспечивает раннее обнаружение и сопровождение целей, наведение на них ударных самолетов, противодействие воздушным угрозам во время боевых дежурств и операций вне воздушного пространства Российской Федерации», – рассказывает об особенностях данной авиационной техники генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

Заслуги А-50У и его предшественников в Сирийской арабской республике были по достоинству оценены и отмечены во время парадов 9 мая и 24 июня, проходивших на российской авиабазе Хмеймим. В главных торжествах, приуроченных к 75-летию Парада Победы в ВОВ, модернизированный А-50У выполнил почетную миссию – открыл парадный строй самолетов над Москвой.

«Участие А-50У в параде Победы в тот день, когда в далеком 45-ом состоялся исторический парад войнов-победителей, для нас является по-настоящему знаковым событием! — заявил гендиректор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев. – В настоящий момент на вооружение ВКС Росси уже переданы шесть модернизированных самолетов ДРЛО, сейчас мы ведем работы по модернизации седьмой машины».