Домой Политика Ведущее немецкое СМИ назвало американцев освободителями Освенцима

Ведущее немецкое СМИ назвало американцев освободителями Освенцима

222
0

Ведущее немецкое СМИ назвало американцев освободителями Освенцима

Der Spiegel, один из известнейших журналов Германии, в одной из записей на своей странице в Твиттер заявил, что концлагерь Освенцим был освобожден армией США.

После того, как немецкие читатели указали редакции на ошибку, издание внесло исправление, заменив в тексте армию США на Красную Армию.

Издание принесло извинения, отметив, что публикуемый в сетях скриншот с ошибочной записью является справедливым наказанием.

Однако, сербско-американский блогер Небойша Малик обращает внимание на непоследовательность издания, которое извинившись за указание армии США в качестве освободителя Освенцима, тут же опубликовало выступление американского вице-президента Майка Пенса на Всемирном форуме по холокосту в Израиле.

Выступая на этом мероприятии, представитель администрации США назвал освободителей концлагеря «солдатами», без уточнения, чьи это были солдаты.

По мнению блогера, Запад начал системный процесс по «стиранию» роли СССР в победе над нацистской Германией.

Напомним, ранее мы писали, что украинский президент Владимир Зеленский во время торжественных мероприятий в Польше, посвященных 75-й годовщине освобождения Освенцима, рассказал, что концлагерь освободили некие «украинские солдаты», не упоминая при этом о Красной Армии.