Домой Политика В мире зафиксирован первый случай контрабанды парниковых газов

В мире зафиксирован первый случай контрабанды парниковых газов

59
0

В мире зафиксирован первый случай контрабанды парниковых газов

Полиция Калифорнии арестовала жителя Сан-Диего Майкла Харта по обвинению в контрабанде парниковых газов. Он свою вину отрицает, однако в его грузовике найдены неопровержимые улики – емкости с гидрофторуглеродами. Харт тайком ввез их из Мексики в США, чтобы продать в розницу через онлайн-площадки.

Гидрофторуглероды являются эффективным и весьма востребованным хладагентом, который пришел на смену хлорфторуглеродам по итогам принятия Монреальского протокола 1987 года. Гидрофторуглероды были выбраны за то, что они не разрушают озоновый слой, однако по мере их эксплуатации выяснилось, что это чрезвычайно опасный парниковый газ. Поэтому в 2016 году был принят запрет на свободную торговлю гидрофторуглеродами и их транспортировку.

Гидрофторуглероды оказывают разогревающее воздействие на атмосферу в тысячу раз большее, чем углекислый газ. Однако срок их существования не превышает 15 лет, плюс они составляют менее 2 % объема атмосферы, поэтому о полном запрете данной группы веществ речи не идет. Что и порождает соблазн тайком использовать их в мощных кондиционирующих системах, поэтому и возникла контрабанда дефицитного товара.