Домой Спорт У Худобина — «сухарь», а «Вегас» кошмарно примитивен. «Далласу» хватило шайбы для победы

232
0

7 сентября. «Вегас» — «Даллас» — 0:1. Антон Худобин защищает ворота. Фото nhl.com

«Старз» выиграли первый матч серии финала конференции.

После серии с «Колорадо» Антон Худобин вряд ли поверил бы, что в плей-офф НХЛ можно сыграть на «ноль», причем не сильно убиваясь в воротах, а два периода вообще чуть ли не отдыхать. Дело даже не в количестве бросков в створ — «Вегас» добрал их в третьей двадцатиминутке, а после 40 минут их было всего 12. Причем за второй период четыре — это антирекорд за такой отрезок за всю историю «Голден Найтс». Не то чтобы она, эта история, очень большая, но за три года это уже восьмая серия в Кубке Стэнли. У некоторых команд НХЛ столько и за десятилетие не набирается.

Худобин и с «Колорадо» был хорош, но постоянно пропускал по три-четыре шайбы. И на фоне «Эвеланш» «Вегас» против «Далласа» выглядел поразительно примитивно даже для команды, от которой и ждешь простой игры. Два периода боевого хоккея, в котором хитов было больше, чем всего остального, «Старз» просто не давали пройти сопернику среднюю зону. Когда в третьем «Даллас» сбавил агрессию и стал оборонять счет 1:0 (разве можно было в прошлой его серии представить, что так вообще можно?), «Вегас» не нашел ничего лучше, чем тупо (именно тупо) бросать и бросать. В паре действия Макара или Маккиннона было больше чем интересного и креативного, чем в атаках «Найтс». При этом, конечно, обесценивать «сухарь» Худобина нельзя — одно неловкое движение, и тактика «Вегаса», несмотря на всю бесхитростность, оказалась бы результативной.

Сравнение с уже вылетевшим «Колорадо» неизбежно — «Эвеланш» показали себя сильнейшей по атакующему потенциалу командой плей-офф. У «Вегаса» есть свои преимущества — вратари, более крепкая оборона, нет большого числа травмированных — но «Даллас» нигде сильно не хуже, зато разнообразнее. И если после безумно сложного «Колорадо» он не сломался, то либо «Найтс» придумают что-то поинтереснее вечных набросов с синей, либо вылетят, причем довольно быстро.

Сегодня «Далласу» не потребовались ни хет-трики Павелски или Кивиранты, ни покер Гурьянова. Хватило одной шайбы Клингберга, после которой число очков защитников «Старз» в плей-офф достигло 46. Лучший результат среди всех команд Кубка Стэнли и второй для игроков обороны «Далласа» в истории клуба. Рекорд — 47, и он, конечно, будет побит.

Год назад «Даллас» был командой одной тройки, сейчас Бенн-Сегин-Радулов раскиданы по разным звеньям, при этом четвертое, в котором их нет (Кивиранта-Хинтц-Гурьянов) ничуть не хуже других: общего мастерства немного поменьше, зато напора и агрессии еще больше. И два периода «Вегасу» не давали продыху — ни одна тройка их соперника не выпадала и не сбавляла темп.

Меньше всех у «Далласа» сегодня, кстати, сыграл Радулов (11.46). «Старз» всего полминуты провели в большинстве, в котором выходит россиянин, но время Александра также говорит и о характере матча. «Далласу» вообще не пришлось напрягаться и изобретать что-то: все четыре тройки спокойно держали инициативу, а потом перешли на контратакующий режим. Никаких подвигов и взрывов не требовалось — спокойный, совсем непривычный для этого плей-офф у «Старз» хоккей. Если они могут выигрывать и так — у «Вегаса» очень большие проблемы.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры