Домой Политика Сколько Россия потеряла на падении нефти

Сколько Россия потеряла на падении нефти

299
0

Сколько Россия потеряла на падении нефти

Стали известны первые потери бюджета России, понесенные в результате «нефтяной войны», начавшейся после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться о снижении добычи «черного золота».

Как следует из сообщения, появившегося на сайте Минфина, в ведомстве прогнозируют, что из-за превышения базовой цены на нефть над фактически сложившейся на рынке ценой, в апреле ожидается недополучение нефтегазовых доходов федеральным бюджетом в размере 55,8 миллиардов рублей.

Также Минфин озвучил потери, понесенные бюджетом страны в марте: суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам месяца составило 22 миллиарда рублей.

В Минфине пояснили, что ликвидация дефицита бюджета будет производиться за счет продажи иностранной валюты на сумму 77,8 миллиарда рублей в период с 7 апреля 2020 года по 12 мая 2020 года, соответственно, ежедневный объем продажи иностранной валюты составит в эквиваленте — 3,5 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что в результате обвала цен на нефть потери несет не только Россия, но и остальные страны, занимающиеся нефтедобычей, в первую очередь Саудовская Аравия и США.