Домой Политика «Шах и мат»: западная пресса об игре Путина с «Северным потоком-2»

«Шах и мат»: западная пресса об игре Путина с «Северным потоком-2»

198
0

«Шах и мат»: западная пресса об игре Путина с «Северным потоком-2»

Владимир Путин не отказался от стратегии доминирования на европейских газовых рынках. Для этого необходимо завершить строительство газопровода «Северный поток-2», который будет поставлять газ европейским потребителям. Об амбициях Путина и о попытках противодействия западным санкциям, наложенным на трубопровод, пишет издание Atlantic Council.

И ЕС, и официальный Вашингтон воспротивились строительству «Северного потока-2», поскольку он даст возможность российскому «Газпрому» контролировать европейский газовый рынок и обходить системы поставок топлива в Украину и Беларусь, что потенциально подрывает их суверенитет. Но даже после ведения санкций США в конце прошлого года Путин продолжает строить газопровод. Так, для окончания строительства объекта из Находки в Балтийское море прибыло судно «Академик Черский». По мнению Reuters, это говорит о приоритете «Северного потока-2» для официальной Москвы.

Один из соавторов американских санкций сенатор Тед Круз прямо заявил, что санкции в отношении трубопровода будут применяться к любому судну и его владельцу, которое попытается завершить работу по строительству. Намерение Круза – воспрепятствовать действию российского газового проекта.

Санкции в отношении «Северного потока-2» были одобрены всем правительством Соединенных Штатов, и здесь абсолютно нет места для маневра– написал Круз в электронном письме.

Значение этих мер нельзя переоценить. Десятки миллиардов долларов наряду с репутацией Путина, как опытного мастера геополитических шахмат, были вложены в проект трубопровода. Единственный оставшийся шаг Москвы – действовать вопреки санкциям, что может негативно сказаться на многих чиновниках в высших эшелонах российской власти.

Это шах и мат– подчеркивает Atlantic Council.

Если «Газпром» направит «Академика Черского» на завершение «Северного потока-2» вопреки санкциям, основным акционерам и должностным лицам «Газпрома» будет отказано во въезде в Соединенные Штаты. Те же санкции будут применяться к сотрудникам Федерального агентства по управлению государственным имуществом России, которое контролирует государственные доли в «Газпроме» и других государственных предприятиях. Под угрозой санкций окажется и управляющий состав Роснефтегаза и Росгазификации, которые являются «основными акционерами» Газпрома с контрольным пакетом акций.

Кроме того, Газпром потеряет доступ к любой собственности в Соединенных Штатах.

Российская экономика потерпит крах под совокупным давлением пандемии COVID-19, обрушившихся мировых цен на энергоносители и санкций, введенных за Крым и Донбасс, уверены в издании.