Домой Спорт Рамос повторил рекорд Буффона, Голландия разучилась побеждать без Кумана

Рамос повторил рекорд Буффона, Голландия разучилась побеждать без Кумана

275
0

11 ноября. Голландия — Испания — 1:1. Фото Twitter

Несмотря на ничью с крепким соперником (1:1), Голландия никак не может победить с новым тренером.

Голландские страдания

В какой-то момент матчи голландской сборной можно было охарактеризовать двумя словам — тоска и безнадежность. И руководство федерации сделало для этого все возможное, разбазарив наследие приведшего оранжевых к бронзе ЧМ-2014 Луи ван Гала. Сначала сборную доверили Гусу Хиддинку и остались без Евро-2016. Потом провал ждал Данни Блинда, чьи просчеты не удалось исправить Дику Адвокату. Страна осталась еще и без ЧМ-2018, и только это заставило вернуться к кандидатуре Роналда Кумана, который и должен был стать наследником ван Гала.

Тренер забыл все обиды и совершил настоящее чудо. Преображение сборной случилось в первом розыгрыше Лиги наций, где Голландия дошла до финала. То, что удалось наиграть в казавшемся второсортном турнире, с успехом перенеслось на отборочный цикл Евро-2020. Однако пандемия привела к переносу турнира, а Куман не смог устоять перед предложением «Барселоны». Хотя не факт, что у него получится на «Камп Ноу», ведь сине-гранатовых ждут выборы президента, и некоторые кандидаты обещают в случае своего избрания избавиться от голландца.

Конечно, все еще может поменяться, но, кажется, уход Кумана не принес счастья ни ему самому, ни сборной. По крайней мере, пока. И если в «Барсе» жизнь потихоньку налаживается, то руководство голландского футбола снова сделало максимально странный выбор в пользу Франка де Бура.

В свое время он здорово начал работу в «Аяксе». Выиграл четыре чемпионских титула, пошумел в еврокубках, но потом стал сдавать позиции на всех фронтах. После расставания с родным клубом карьера де Бура превратилась в один большой провал. Из «Интера» его уволили после 11 туров чемпионата Италии. В «Кристал Пэлас» указали на дверь через 78 дней после назначения — из-за четырех поражений на старте сезона и отсутствия забитых мячей. Франк ухитрился провалиться даже в МЛС, хотя принял «Атланту Юнайтед» в роли действующего чемпиона лиги.

Разные таймы

Дебют де Бура в сборной тоже получился неудачным. В октябре голландцы проиграли Мексике (0:1), довольствовались нулевой ничьей с Боснией и занесли себе в актив только выездную ничью с Италией (1:1). Причем при довольно бодрой игре на Апеннинах оранжевым откровенно повезло, когда при равном счете их простил Иммобиле. Проблемы в обороне были очевидны, хотя в тот момент и ван Дейк был здоров, и схему де Бур выбрал с тремя центральными защитниками.

С Испанией поначалу тоже все было довольно уныло. Подопечные Луиса Энрике забрали мяч под контроль, а, теряя его, накрывали хозяев прессингом даже в их штрафной. И пусть голландцы выходили из-под давления за счет коротких передач, скорости им явно не хватало. А так как кадровые проблемы в обороне усугубились уже в дебюте из-за травмы Аке, гол чрезвычайно активного Каналеса полностью вытекал из логики игры. Если бы не Бизот, одним пропущенным мячом к перерыву дело не ограничилось.

По сути уже в четвертом матче при новом тренере хотелось задать вопрос: где та нескучная сборная Кумана, которая, даже проигрывая, не оставляла равнодушным? Де Бура это тоже не устраивало, и уже в перерыве он поменял четырех игроков. В числе тех, кем тренер был вряд ли доволен, оказался и Вайналдум — первый со времен Йохана Кройфа футболист, получивший в сборной капитанскую повязку в собственный день рождения.

Эффект получился мгновенным, и ван де Бек укрепил репутацию специалиста по топ-соперникам. Месяц назад хавбек «МЮ» забил первый мяч на таком уровне итальянцам. Теперь — новый успех. Но главное — поменялась игра голландцев, и тут стоит отметить роль Классена, который не выступал за сборную целых три года. Полузащитник, обретший второе дыхание после возвращение в родной «Аякс», добавил средней линии разума, что позволило оранжевым достойно смотреться и в позиционном нападении, и в игре на встречных курсах.

Быстроногие Дани Ольмо, Ферран Торрес и Траоре, конечно, потрепали нервы обороне хозяев, но и голландцы были не хуже. Момент Депая, который без сопротивления атаковал из района 11-метровой отметки, получился убойным, однако дебютировавший в воротах «Красной фурии» Унаи Симон сыграл великолепно. Не испортил настроение Серхио Рамосу, который сыграл несколько минут для статистики и сравнялся по числу матчей на уровне сборных с рекордсменом Европы Джанлуиджи Буффоном (176 игр).

Голландия же имеет полное право занести второй тайм себе в актив. Все не так печально, как казалось месяц назад, хотя еще ни один тренер в истории не начинал свою работу с четырех матчей без побед.

Товарищеские матчи: турнирная таблица чемпионата, расписание и результаты матчей, новости и обзоры