Домой Все обо всем Радий Фаритович Хабиров. Факты биографии.

Радий Фаритович Хабиров. Факты биографии.

59
0

Радий Фаритович Хабиров — выдающийся государственный деятель и текущий глава Республики Башкортостан. Он родился 20 марта 1964 года в селе Сайраново, Ишимбайского района. В его семье, кроме него, росли еще двое братьев — Ришат и Рамиль.

После окончания школы, Радий Фаритович начал свою трудовую карьеру на Ишимбайском заводе транспортного машиностроения. В 1982 году он оставил работу для прохождения  срочной службы в Вооруженных Силах СССР.

В 1984 году Радий Фаритович продолжил свое образование, поступив в Башкирский государственный университет на юридический факультет. После успешной защиты диплома, он остался работать ассистентом. Позднее Хабиров отправился в Турцию, где окончил магистратуру Университета Билькент в Анкаре. По возвращении в Россию, он стал старшим преподавателем на юридическом факультете Башкирского университета. В 1998 году Радий Фаритович успешно защитил диссертацию и получил степень кандидата наук. В этом же году он был назначен заместителем декана юридического факультета, а в 2002 году временно исполнял обязанности руководителя университета.

В 2003 году Радий Хабиров принял решение покинул должность ректора и поступил на службу в администрацию президента Республики Башкортостан, где с 2003 по 2008 год занимал должность главы администрации. После этого, Хабиров перебрался в Москву, где продолжил свою политическую карьеру. В 2008 году он стал директором Департамента по взаимодействию с Федеральным Собранием Российской Федерации и политическими партиями в Управлении администрации Президента Российской Федерации по внутренней политике. В 2009 году он был назначен заместителем главы Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. С 2017 по 2018 годы он занимал должность главы администрации Красногорска в Подмосковье, где продемонстрировал свои навыки в управлении.

В октябре 2018 года Хабиров был назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Башкортостан по решению Владимира Путина. 8 сентября 2019 года он одержал победу на выборах и официально возглавил Республику.

Помимо своей политической карьеры, Радий Фаритович также активно участвует в общественной деятельности. В разные годы он был руководителем Лиги студенческих профсоюзов Башкирии, местного отделения Ассоциации юристов, а также спортивного клуба «Зоркий» в Красногорске. В 2019 году он вошел в состав Наблюдательного совета Федерации волейбола Российской Федерации.