Домой Политика «Поют гимн»: на Западе удивились патриотизму российской молодёжи

«Поют гимн»: на Западе удивились патриотизму российской молодёжи

334
0

«Поют гимн»: на Западе удивились патриотизму российской молодёжи

О поколении молодых россиян, родившихся или вступивших в сознательную жизнь при президенте Владимире Путине, рассуждает Джилл Догерти (Jill Dougherty) на сайте Международного научного центра имени Вудро Вильсона.

Автор отмечает тот факт, что российские подростки и молодёжь выглядят и одеваются в точности, как их европейские и американские сверстники. Во всяком случае, в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, примечательна и их политическая активность. Упоминается участие молодежи в протестах 2011-2012, а также 2017 годов. В частности, журналист рассказала о собственном наблюдении за одной из акций протеста.

Пока группа снимала видео из окна, я пошла в соседнюю комнату, где заметила на балконе молодого человека (ему около 18 или 19 лет), наблюдающего за толпой внизу. Несмотря на антипутинские выкрики, некоторые из протестующих несли маленькие российские флаги, и, к моему удивлению, начали исполнение государственного гимна. Подросток на балконе присоединился, тихо подпевая, явно тронутый этим спонтанным проявлением патриотизма– отмечает автор, при этом не уточняя, какой именно гимн она ожидала услышать вместо российского.

В статье также озвучено мнение о том, что полноценного «путинского» поколения не существует.

Владимир Путин не является определяющим фактором в сознании молодежи. Куда более важным является доступ к Всемирной паутине.

«Поколение Путина» (большинство исследований определяют его как молодых россиян в возрасте от 17 до 25 лет) сравнительно невелико, оно составляет всего около 9% от общей численности населения России, согласно большинству подсчетов. Его представители разнообразны, живут в больших городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург, а также в небольших городках и деревнях по всей стране. Их экономическое положение сильно различается, равно как и их доступ к высшему образованию. Но всех объединяет два фактора: это первое в России полностью постсоветское поколение и первое поколение, выросшее с Интернетом– отмечается в публикации.

Интернет занимает особое место в жизни молодежи. Лидерами общественного мнения тут названы оппозиционер Алексей Навальный и журналист Юрий Дудь.

Автор полагает, что знакомство молодых людей с Интернетом и остальным миром влияет на их мнение о Западе.

Несмотря на антизападные настроения российских государственных СМИ, это поколение в целом позитивно настроено по отношению к Европе и США– говорится в тексте.

Это не значит, однако, что молодых россиян привлекают джефферсоновские идеалы демократии. Для них Запад – это место, где все стабильно, где все работает, где защищены права рядовых граждан, откуда приходят образцы популярной культуры.

Некоторые молодые россияне говорят, что хотят оставить РФ и эмигрировать за границу, и, согласно данным Левада-центра, их доля достигает 45 процентов в крупных городах. Эта удивительная цифра, однако является скорее выражением неудовлетворенности, чем фактическим намерением эмигрировать. Только 1 процент россиян фактически покидает Родину навсегда.