Домой Политика Последний день в Евросоюзе: Британия готовится к выходу из ЕС

Последний день в Евросоюзе: Британия готовится к выходу из ЕС

282
0

Последний день в Евросоюзе: Британия готовится к выходу из ЕС

В 23:00 по лондонскому времени 31 января 2020 года (2:00 1 февраля мск.) Великобритания перестанет быть членом Евросоюза (ЕС). С момента референдума о Brexit, выходе Туманного Альбиона из ЕС, прошло 3,5 года. Часы, проецируемые на Даунинг-стрит (резиденцию премьер-министра Великобритании), отсчитывают оставшееся время.

Нужно отметить, что в Великобритании так рады этому событию, что даже выпустили в обращение 50-пенсовую монету, посвященную Brexit. Более того, премьер-министр Великобритании Александр Борис де Пфеффель-Джонсон (Борис Джонсон) запланировал провести заседание кабинета министров на севере Англии, где собирается обсудить «процветание и новые возможности». За час до официального Brexit, Джонсон выступит перед нацией и расскажет про «великолепный момент для страны и момент надежды». Будет ли в его речи слова про «конец европейского рабства», запустят ли фейерверк и станет ли этот день праздничным, не уточняется.

При этом на территории континентальной Европы, никто не собирается проводить каких-то особых мероприятий. Ожидается лишь дежурное заявление для прессы по поводу Brexit. Это не удивительно, ведь из Брюсселя и других столиц неоднократно заявляли, что сожалеют о принятом Лондоном решении. Но 31 января 2020 года флаги Великобритании, возле зданий Европарламента (Страсбург, Брюссель и Люксембург), будут официально сняты. Правда, без особых церемоний, хотя один из них будет направлен в музей истории ЕС (Брюссель).

После этого у Великобритании и ЕС начнется переходный период. Он продлится до 31 декабря 2020 года и необходим для решения ряда вопросов (заключения нового торгового соглашения, «утряски» доступа к районам промысла рыбы и другие). До этого времени Великобритания будет все еще находиться в таможенном союзе и едином рынке ЕС, но она потеряет право голоса в Европарламенте и Еврокомиссии. К слову, новый семилетний бюджет ЕС начнет действовать с 1 января 2021 года.