Домой Политика После разговора с Путиным Лукашенко заговорил о Союзном государстве и поехал в...

После разговора с Путиным Лукашенко заговорил о Союзном государстве и поехал в Генштаб

202
0

После разговора с Путиным Лукашенко заговорил о Союзном государстве и поехал в Генштаб

15 августа 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание, в ходе которого он заговорил о Союзном государстве и заявил о разворачивающейся агрессии. Кроме того, белорусский лидер поручил срочно связаться с российской стороной, чтобы он мог поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным и анонсировал свою поездку в Генштаб.

Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Белоруссии- сказал он.

По мнению Лукашенко, защита Белоруссии сегодня – это защита Союзного государства и пример другим.

Если белорусы не выдержат — покатится эта волна туда (намекая на Москву — ред.)- подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что будет в Минобороны Белоруссии обсуждать вопросы «цветных революций» и внешнего вмешательства в ситуацию в стране. После окончания совещания глава белорусского государства пообщался по телефону с российским коллегой и направился в Центр стратегического управления в Минобороны, где провел еще одно совещание.

Там, в ходе обсуждения вышеуказанных вопросов, Лукашенко отметил, что у Белоруссии имеется собственное правительство. Поэтому государствам, которые сейчас пытаются выступать в роли посредников, нужно в первую очередь навести порядок у себя дома, а не думать о других.

В свою очередь, из Кремля подтвердили, что 15 августа 2020 года по инициативе белорусской стороны состоялось общение по телефону руководителей двух государств. Лукашенко сообщил о происходящем в его стране. После чего обе стороны выразили уверенность в скором урегулировании всех проблем. Главы государств договорились продолжать укреплять отношения в интересах братских народов России и Белоруссии.