Домой Политика «Польский пилот явно запачкал штаны»: болгары о встрече F-16 с русским Су-35

«Польский пилот явно запачкал штаны»: болгары о встрече F-16 с русским Су-35

1020
0

«Польский пилот явно запачкал штаны»: болгары о встрече F-16 с русским Су-35

Болгарское издание «Факты» обратило внимание на видеоролик, появившийся несколько дней назад в русском сегменте Youtube. На нем польский истребитель F-16 подошел на близкое расстояние к российскому противолодочному самолету Ил-38, но был отогнан Су-35 ВВС РФ.

При этом польский боевой самолет выпустил шасси. Данный знак в авиационной среде означает принудительную посадку на указанном аэродроме.

«Репортёр» ранее описывал этот инцидент более подробно.

В контексте этого события примечательны комментарии болгарской аудитории. Болгария, как известно, с 2004 года член НАТО, а с 2007 года входит в состав Евросоюза.

Он (польский пилот) наложил в штаны, одним словом– комментирует один из читателей.

Польский пилот в панике, осознав свою беспомощность, явно запачкал памперс– вторит ему другой.

Поляки только на словах смелые, а как дойдет до дела…– оценил польскую храбрость болгарский читатель.

Выпустил шасси? На самом деле поляк имел в виду, что он сдается и снимает штаны!– выдвинул предположение пользователь сайта «Факты».

У этого «металлолома» F-16 не было ни единого шанса против сверхманевренного Су-35– уверен один из читателей.

Да, выпуск шасси действительно означает принуждение к посадке, но не в международном воздушном пространстве. Крейсерская скорость Ил-38 составляет около 450 км/ч. Для истребителя F-16 такая скорость на высоте 5000 метров является некомфортной. Наверное, пилот выпустил шасси, чтобы лучше удерживать самолет– выдвинул теорию болгарский пользователь.

От себя, однако, заметим, что выпушенное шасси напротив увеличивает сопротивление самолета набегающему воздушному потоку, а значит, ухудшает аэродинамические качества и еще больше тормозит воздушное судно.