Домой Политика Поляки обвинили Россию в «искушении использовать ядерное оружие»

Поляки обвинили Россию в «искушении использовать ядерное оружие»

201
0

Поляки обвинили Россию в «искушении использовать ядерное оружие»

На сайте Госдепа США появился доклад, рассказывающий о важном значении боеголовок малой мощности, которые американцы начали размещать на подводных лодках. Мощность боеголовок W76-2, о которых идет речь в докладе – 5-6 килотонн.

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова раскритиковала этот доклад, отметив, что любая атака с использованием такого оружия будет восприниматься Россией как ядерное нападение, что повлечет за собой адекватный ответный удар.

Журналисты польского издания wPolityce.pl в связи с этим полагают, что Российская Федерация может применить стратегию «эскалации ради деэскалации». То есть, в случае нападения России на Польшу или страны Балтии (чего официальная Варшава не исключает) власти РФ могут использовать тактические ракеты с ядерными боеголовками.

Какие возможности для ответа будут у НАТО и США? Поскольку в сфере тактического ядерного оружия Россия сильнее своего заокеанского «партнера», Соединенным Штатам не останется ничего иного, как применить доктрину «массированного возмездия», рискуя развязать полномасштабную ядерную войну.

Однако со времен президентства Эйзенхауэра такой сценарий в США всерьез не рассматривается. Поэтому, по мнению некоторых польских экспертов, у России при подобном развитии ситуации может появиться искушение использовать ядерное оружие – ведь адекватный ответ она вряд ли получит, уверены поляки.