Домой Новости шоу бизнеса Откровения первой жертвы и слезы матери Анастасии Ещенко: яркие моменты фильма о...

Откровения первой жертвы и слезы матери Анастасии Ещенко: яркие моменты фильма о доценте Олеге Соколове

295
0

Олег Соколов содержится под стражей уже семь месяцев. Все это время близкие его жертвы Анастасии Ещенко и нанятые ими адвокаты пытаются понять, как ученому все эти годы удавалось скрывать садистские наклонности.

Откровения первой жертвы и слезы матери Анастасии Ещенко: яркие моменты фильма о доценте Олеге Соколове

Убийство Анастасии Ещенко стало, пожалуй, самым обсуждаемым криминальным событием прошлого года. Доцент Олег Соколов не просто застрелил свою сожительницу, но расчленил ее труп, попытавшись утопить останки в реке Мойке.

После ареста Соколов сначала раскаивался, а потом начал обвинять Анастасию в том, что она его спровоцировала. Все это время родители Ещенко хранили молчание. Первое интервью убитые горем мать и отец дали создателям документального фильма «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона».

Так, мама Анастасии призналась, что знала об отношениях дочери и Соколова. Поначалу девушка пыталась скрыть свою близость с преподавателем от родных, но в итоге семья обо всем узнала. «Я говорила с Настей. Убеждала, что им с Соколовым не по пути. «Ты же понимаешь, что даже если родишь, наверняка будешь воспитывать ребенка одна?» — говорила я дочери. А Настя отвечала, что все понимает и готова к этому», — рассказала мама погибшей.

Откровения первой жертвы и слезы матери Анастасии Ещенко: яркие моменты фильма о доценте Олеге Соколове

О произошедшей трагедии родители Ещенко узнали от родных: новость о жестоком убийстве, совершенном доцентом Соколовым, мгновенно разлетелась  по Сети. 

«Он не просто убил Настю, он убил всех нас: меня, мужа, наших родителей. Он уничтожил мечты моего ребенка, ее желания. Самое страшное — слово «никогда». Я знаю, что моя дочь никогда больше не приедет в мой день рождения. Она больше никогда не увидит свои любимые тюльпаны», — делилась мама Анастасии не в силах сдержать слезы.

Создателям документального фильма удалось взять интервью не только у родителей Насти, но и у других жертв доцента Соколова. Так, девушка по имени Дарья когда-то училась в Санкт-Петербургском университете и на собственном опыте убедилась, насколько настойчивым может быть преподаватель. Историк постоянно оказывал Дарье знаки внимания, а однажды даже попытался ее поцеловать. После этого студентка прекратила всякое общение с педагогом.

Откровения первой жертвы и слезы матери Анастасии Ещенко: яркие моменты фильма о доценте Олеге Соколове

А вот Екатерине не удалось вовремя определить, что рядом с ней находится монстр. В середине 2000-х у нее завязался бурный роман с Олегом Соколовым. Влюбленные познакомились в университете, после чего начали тайно встречаться.

Екатерина не знала, что Соколов женат. Когда же этот факт всплыл, она решила разорвать отношения. Разозленный историк сначала пытался удержать любовницу, а потом жестоко избил ее. «Он говорил, что убьет меня, подносил к лицу утюг. Мне тогда чудом удалось уцелеть. После этого я сразу оборвала с ними контакты, уехала в другую страну. Когда узнала, что у Соколова появилась новая девушка, сразу почувствовала неладное. Настя была очень на меня похожа, и я понимала, что он может и ее избить. Однажды я даже хотела написать Насте в социальной сети, но не решилась: была уверена, что она мне просто не поверит», — объяснила Екатерина.

Сейчас девушка очень жалеет, что не спасла Анастасию. После избиения в 2008 году Екатерина писала заявление в полицию, но тогда дело замяли. «Если бы то расследование провели как следует, Анастасия наверняка была бы до сих пор жива», — уверена адвокат семьи Ещенко Александра Бакшеева.

Откровения первой жертвы и слезы матери Анастасии Ещенко: яркие моменты фильма о доценте Олеге Соколове

Первая жертва доцента Соколова Екатерина до сих пор не справилась с психологическими проблемами. Она посещала специалистов, чтобы избавиться от кошмаров, преследующих ее все эти годы. Однако терапия не принесла должного результата. В финале документального фильма девушка расплакалась, признавшись, что ощущает вину перед семьей Анастасии Ещенко. Теперь единственное, на что могут рассчитывать жертвы историка — это правосудие.

Фото: Legion-Media, личный архив, кадры документального фильма  про доцента СПбГУ Олега Соколова