Домой Политика «Никто не любит русских»: финны о закрытии границ России

«Никто не любит русских»: финны о закрытии границ России

293
0

«Никто не любит русских»: финны о закрытии границ России

Россия борется с эпидемией коронавируса и ее непростое положение – плохая новость для Финляндии, пишет Сеппо Варюс на сайте популярной финской газеты Ilta-Sanomat. Также отмечается, что на эпидемию у восточного соседа наложился и обвал экономики из-за низких цен на нефть.

Российский спад – это совсем не хорошо для Восточной Финляндии, где важны деньги российских туристов и просто любителей шопинга, говорится в статье.

Финские читатели Ilta-Sanomat прокомментировали статью. Отзывы представлены выборочно.

Я не мог прочитать дальше одного заголовка, но это замечательно, если границы с Россией останутся закрытыми. Пока мы не вернем Карелию.Противоречивая ситуация. Никто по-настоящему не любит русских, но деньги – это прекрасно. Мои знакомые, живущие в Лаппеенранте и Иматре, всегда говорили мне, что там слишком много русских, но торгаши их любят.У финнов по-прежнему плохой образ России, в основе которого лежат эмоции, однако он практически не соответствует современности. Все изменится, если вы посетите Санкт-Петербург, хотя бы один раз. […] Сначала посмотрите, а потом комментируйте. Санкт-Петербург очень развит, и в целом это замечательный город и одна большая достопримечательность.Надеюсь, вирус скоро исчезнет, в том числе и из России. Русские, будьте осторожны! Я был тронут симпатией русских к нам, финнам, которая была выражена в комментариях насчет полицейского-певца из Оулу. Поэтому я чувствую такую же симпатию и к русским.То же самое касается и Швеции, и она еще более опасна.

Да, в девятнадцатом столетии Россия дала Финляндии, автономию, экономическое процветание, собственные деньги, учебные заведения, преподавание финского языка и т. д. И только когда в конце века начались годы гнета ситуация обострилась. Уже тогда ультранационалистическое и имперское мышление подняло свою голову в России…Мы закупаем огромное количество сырья из России, и грузы перевозятся сутками напролет поездами через границу. Так что мы очень зависим от торговли.Россия сама начала следить за ситуацией в Финляндии и быстро первой закрыла свои границы, а не мы.Почитайте книгу «Россия без будущего». Она помогает понять нашего восточного соседа. Кроме того, существует достойная похвалы книга под названием «Путинские тролли» – она открывает глаза на медийную среду. Хорошее чтиво на период домашнего карантина.Совсем не странно. Мы горячо надеемся, что эта восточная граница действительно останется закрытой в течение длительного времени, предпочтительно – в течение очень длительного времени. Открывать ее, надеюсь, вообще никогда не придется.