Домой Туризм Нетронутая красота Лапландского заповедника

Нетронутая красота Лапландского заповедника

13115
0

Лапландский государственный заповедник находится В центральной части Мурманской области. Общая площадь данного заповедника составляет более 3 тысяч квадратных километров. Если говорить про все государственные природные заповедники которые находятся в европейской части России, то он является четвертым по величине. До создания данного заповедника на его территории никогда не проживали люди, на его территории также не проводились производственная деятельность и поэтому вся территория данного заповедника определяется как дикая и нетронутой рукой человека. На территории Лапландского заповедника имеется все характерные необходимые ландшафты. Большая часть территории покрыта горными тундрами, а также имеется 5 отдельных горных массивов.

Если говорить про растительность, то на территории данного заповедника в большей степени имеется сосна и ель, возраст данных деревьях может превышать 600 лет.

На территории данного заповедника в своей естественной природе обитания живёт дикий северный олень. Стоит отметить, что когда-то именно для сохранения данного вида животных и создавался данных заповедник. На данный момент популяция данных животных составляет более 1000 голов. Кроме настоящего короля тундры, на территории данного заповедника обитает ещё около 30 видов различных млекопитающих. Это различные бурые медведи, европейские бобры, Росомахи и многие другие.

Стоит отметить, что перед новым годом заповедник открывает свои двери для абсолютно всех желающих. Естественно каждый человек знает, что в русской Лапландии живёт северная Дед мороз и дети со всей страны едут туда чтобы увидеть белок, зайцев или оленей.

Кроме того, посетить данный заповедник стоит для того, чтобы насладиться и полюбоваться настоящим северным сиянием. Увидеть данную красоту и запечатлеть её на фотоаппарат каждый год приезжает огромное количество туристов, стоит отметить, что это туристы не только к соотечественникам, но и также иностранные туристы со всего мира.Поймать северное сияние, можно не только в зимние периоды, насладиться северным сиянием в северной части России можно сентября по апрель. К Деду морозу также можно приехать не только в канун нового года, летом он также рад видеть посетителей всегда готов показать им свой дом, который украшен различными поделками и детскими рисунками.