Домой Туризм Минэкономразвития рекомендовало остановить продажу туров на Ближний Восток

Минэкономразвития рекомендовало остановить продажу туров на Ближний Восток

73
0

Минэкономразвития рекомендовало остановить продажу туров на Ближний Восток

Читать iz.ru в

Министерство экономического развития рекомендовало туроператорам воздержаться от продажи туров в страны Ближнего Востока. Об этом ведомство сообщило на своем сайте 21 октября.

«Минэкономразвития России рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Израиль, Ливан, Иорданию и на палестинские территории до нормализации обстановки», — говорится в сообщении.

Также туроператорам рекомендуется в обязательном порядке информировать туристов о текущей ситуации в регионе и возможных изменениях или расторжении договора о проведении туров.

Кроме того, ведомство обратилось к гражданам с рекомендацией воздержаться от поездок, а тем, кто уже находится на Ближнем Востоке, проявлять бдительность и следить за официальными сообщениями местных властей.

Накануне МИД РФ сообщил, что авиакомпании продолжают выполнять рейсы из Израиля, Ливана и Иордании, несмотря на сложную обстановку на Ближнем Востоке. В ведомстве отметили, что из Тель-Авива в Россию с 9 октября прибыли около 6 тыс. человек.

16 октября вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин рассказал, что все находившиеся в Израиле организованные российские туристы, которые приобретали комплексные туристические путевки, вернулись в Россию.

Ранее, 11 октября, российская авиакомпания Red Wings сообщила, что временно увеличила частоту рейсов по направлению Тель-Авив — Москва. До 16 октября ее самолеты выполняли ежедневный дополнительный «вывозной» рейс до аэропорта Жуковский с технической остановкой в Махачкале.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа, а позже объявил о начале операции «Железные мечи».

По последним данным, с начала эскалации конфликта со стороны Израиля пострадали 4 229 человек. Число жертв превышает 1,4 тыс. В секторе Газа в конфликте на сегодняшний день погибли более 3,8 тыс. человек и еще 13,3 тыс. получили ранения.