Домой Политика Лукашенко обвинил украинцев в организации беспорядков и вернул задержанных россиян Москве

Лукашенко обвинил украинцев в организации беспорядков и вернул задержанных россиян Москве

178
0

Лукашенко обвинил украинцев в организации беспорядков и вернул задержанных россиян Москве

Украинский МИД выражает обеспокоенность по поводу того, что белорусский лидер Александр Лукашенко вернул задержанных под Минском россиян Москве и обвинил украинцев в организации беспорядков в Белоруссии. Об этом говорится в официальном комментарии, опубликованном на сайте министерства.

В МИД подчеркнули, что в соседней стране проходят «мирные протесты» из-за несогласия людей с результатами прошедших выборов главы государства.

Мы возмущены тем, что президент дружественного нам государства обвиняет украинцев в дестабилизации ситуации в Беларуси. Этому нет никаких доказательств- говорится в заявлении.

Одновременно с этим, украинское внешнеполитическое ведомство обратило внимание, что Киев ранее передал Минску «доказательства участия в террористической деятельности наемников ЧВК «Вагнера». Украинская сторона хотела, чтобы «преступники понесли справедливое наказание», поэтому все сведения были подробно изложены в запросах о выдаче этих лиц, но Минск их проигнорировал.

Ведомство подчеркнуло, что «белорусские власти благословили «вагнеровцев» и вернули их России. Якобы теперь они смогут продолжить свою противоправную деятельность в других странах.

Перед этим свое сожаление, по поводу решения белорусских властей о передаче России ранее задержанных граждан этой страны, выразили в офисе президента Украины Владимира Зеленского.

В свою очередь, из Генпрокуратуры России заявили, что передача россиян состоялась в строгом соответствии с нормами международного права, а также российского и белорусского законодательства.

При этом 14 августа 2020 года президент Лукашенко сообщил, что против его страны осуществляется агрессия.