Домой Спорт Кучеров победил Малкина в 500-м матче в НХЛ. А Василевский побил крутой рекорд Хабибулина

213
0

7 февраля. Тампа. «Тампа-Бэй» — «Питтсбург» — 4:2. Никита Кучеров. Фото nhl.com

«Лайтнинг» победили «Пингвинз» — 4:2.

Репетиция финала Восточной конференции — именно такую характеристику этого противостояния можно было встретить в североамериканских социальных сетях. Конечно, есть «Вашингтон» и «Бостон», но по прошлому сезону понятно, что лучше не загадывать. К сегодняшней встрече команды подошли с 71 очком в активе. В более выигрышном плане смотрелась «Тампа» c 16 победами в 19 последних матчах. Но и показатели «Питтсбурга» (12-4) не самые плохие.

В первой паре защитников «Тампы» вместе с Виктором Хедманом из-за травмы чеха Яна Рутты вышел Михаил Сергачев. Россиянин уже в середине первого периода показал, что готов к повышенной ответственности и забил восьмой гол. Личный рекорд для него — девять шайб в сезоне-2016/17. Еще уйма времени, чтобы не только его повторить, но и побить.

Большое внимание перед встречей было приковано к Никите Кучерову, проводившему в НХЛ 500-й матч в карьере. Достаточно быстро он продлил свою результативную серию до девяти матчей, отметившись 40-й результативной передачей в сезоне. Причем все началось с обреза форварда, но россиянин исправился в отборе, сделал пас на Стивена Стэмкоса, который красиво расчертил с Брэйденом Пойнтом.

Матч начался с обоюдных атак, но «пингвины» быстро сникли после провала в середине первого периода. Перерыв вернул силы в «Питтсбург», который даже сократил разрыв в счете. После передачи Патрика Хернквиста шайба попала в ногу Евгения Малкина и залетела в ворота Василевского. Андрей обращался к арбитру по этому моменту, но не нашел понимания.

Через 32 секунды Энтони Сирелли восстановил разрыв в две шайбы. В последних матчах он является одним из важнейших игроков команды, что сказывается и на статистике — 6 (2+4) очков в 5 играх. Майк Салливан по ходу второго периода даже сводил в одно звено Малкина и Кросби, но этот шаг особо ни к чему не привел. Зато Евгений в заключительном игровом отрезке сделал результативную передачу на Джона Марино. В этом моменте Михаил Сергачев не успел вернуться из атаки.

Ключевой момент матча — полторы минуты большинства для «Питтсбурга» в формате «5 на 3». «Болтс» отзащищались, а Андрей Василевский совершил очередное мини-чудо.

Точку броском в пустые ворота поставил Никита Кучеров. Символично, что он отличился в 500-й игре в лиге.

Своя серия продолжается и у Василевского. В 17 (15-0-2) матчах он не знает поражений в основное время. Это клубный рекорд. Воспитанник «Салавата Юлаева» превзошел не кого-нибудь, а Николая Хабибулина. Одно его достижение падет нескоро — по результативным передачам. У Васи после этого матча их стало 12, тогда как и у обладателя Кубка Стэнли — 28.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры