Домой Ценности Конденсатор: особенности и применение

Конденсатор: особенности и применение

427
0

Конденсатор — это элемент, который способен накапливать электрическую энергию. Конденсатор состоит из металлических электродов между которыми находится диэлектрик. Первый конденсатор был создан в 1745 году, его создателя звали Питер Ван Ден Брук принцип работы конденсатора: в момент подключения к источнику постоянного тока, через конденсатор, данный заряд убывает по мере зарядки конденсатора, после чего падает до величины тока самого заряда. В то время как напряжение на конденсаторе плавно нарастает от нулевых показателей до напряжения источника питания. Если же к заряженному конденсатору подключить сопротивление нагрузки, то в самом начале ток будет максимальным, затем он будет плавно падать до нуля. Уровень напряжения на его ободках также будет изменяться по  экспоненциальному закону.

Конденсаторы являются одними из самых распространенных компонентов наряду с резисторами в любом электрическом изделии. Без него просто невозможно обойтись.

Конденсаторы применяются в блоках питания. Здесь они нужны в виде сглаживающих фильтров при преобразовании пульсирующего тока в постоянный.

Также они применяются в звуковоспроизводящей технике. Создание при помощи арси цепочек элементов схемы, которая пропускает звуковые сигналы одного вида частот и в тоже время задерживает остальные.  Благодаря этому удается регулировать  и формировать характеристики определенных частот.

Радиотехника. Конденсаторы используются в составе данных устройств для выделения нужного сигнала, а также в качестве фильтра от помех.

Электротехника. Здесь конденсаторы компенсируют реактивную мощность. На данном сервисе https://telemetrya.ru/catalog/kondensatory/ вы сможете узнать всю нужную информацию о конденсаторах, а также приобрести их по доступным ценам. Каталог сервиса располагает огромным выбором различных видов конденсаторов.

При возникновении вопросов, вы всегда сможете связаться с сотрудниками компании. Контактные данные для связи вы найдете на официальном сайте. Опытные, а также высококвалифицированные сотрудники будут рады предоставить всю нужную для вас информацию в любом понятном виде.