Домой Ценности Как выбрать шапку из меха

Как выбрать шапку из меха

794
0

Некоторые отказываются от покупки этого теплого и удобного предмета гардероба, считая, что его можно надевать только с шубой. Это не так. Многие известные модельеры во время показов зимней одежды гармонично сочетают его с лаконичными пальто и даже с куртками. Причем, в последнее время моден микс мехов, то есть с дубленкой из овчины отлично сочетаются шапки из меха норки и лисы, к норковым шубам здорово подойдут модели из длинноворсного меха, ну, а с куртками и пуховиками очень модно носить шапки из меха овчины.

Еще одно заблуждение: шапки из меха предназначены для солидных дам. Это совсем не так. В коллекциях брендов представлено большое количество моделей для юных девушек, подростков, а также тех, кто предпочитает спортивный или неформальный стиль. Необходимо лишь знать как правильно выбрать шапки из меха.

Какой мех лучше?

Люди уже несколько тысячелетий шьют верхнюю одежду и головные уборы из меха различных животных: песца, соболя, норки, белки, ондатры, кролика, овчины и многих других.

В числе наиболее востребованных — изделия из норки. Им отдают предпочтение, поскольку мех норки:

  • отлично сохраняет тепло;
  • выглядит очень привлекательно;
  • долго сохраняет аккуратный вид — норковая шапка при правильном уходе прослужит 10-12 лет, и все это время будет выглядеть как новая;

Еще один аргумент в пользу норки — универсальность. Производители предлагают большое разнообразие моделей, которые позволят создавать различные образы.

Как оценить качество меха?

Выбирая шапку из меха, необходимо внимательно осмотреть и ощупать ворс. Главный критерий — он должен быть приятным на ощупь, мягким и шелковистым. Если изделие не приятно на ощупь — от покупки лучше воздержаться.

Если же первое впечатление благоприятное, следует рассмотреть модель внимательнее и убедиться, что:

  • остевой волос упругий и гладкий;
  • присутствует глянцевый блеск — матовый оттенок характерен для искусственных материалов;
  • все ворсинки одинаковой длины;
  • нет резкого неприятного запаха;
  • если слегка смять изделие — оно быстро принимает первоначальную форму.

Качество изготовления

Меховое изделие должно быть правильно раскроено и сшито. Только при соблюдении этих условий, вы будете чувствовать себя комфортно. Не меньше внимания заслуживает и подкладка. Она сильно влияет на комфорт использования и долговечность изделия. Основные требования к ней — комфортность тактильных ощущений, прочность, износостойкость, воздухопроницаемость. Нежелательно выбирать изделия с фетровой подкладкой, которая существенно увеличивает вес. Фетр также быстро впитывает влагу и медленно испаряет ее, нередко деформируясь в процессе высыхания.

Что нужно учесть перед покупкой?

Правильный выбор головного убора должен учитывать особенности климата в регионе, а также привычки и образ жизни. В дождь и сильный снегопад лучше отдать предпочтение изделиям из кожи или ткани. Но в сильный мороз только мех обеспечит максимальный комфорт и защиту от простуды.

Женские модели поражают разнообразием, а модные тренды выводят на первое место объемные головные уборы. Учитывая, что объем меховым шапкам очень идет, ведь чем больше меха, тем красивее и роскошнее смотрится изделие, поэтому модные модели меховых шапок смотрятся очень стильно.

Выбор модели

Выбирая модели шапок, необходимо учитывать форму лица:

  • овальная — подходят практически все фасоны;
  • круглая — наиболее выигрышно смотрятся ассиметричные модели, объемные береты, а также шляпы с полями средней величины;
  • треугольная — чтобы не акцентировать внимание на широкой части лба, следует выбирать максимально простые фасоны, с минимумом декоративных элементов, но не следует покупать слишком плотно облегающие изделия
  • квадратная — удачным решением станет покупка шапки-ушанки. Производители предлагают как модели в повседневном стиле, так и более элегантные, которые позволяют создать строгий и утонченный образ. Такие фасоны обеспечивают отличную защиту от мороза и ветра. При данном типе лица нежелательно подбирать шляпку с полями, особенно широкими или сильно опущенными.

Сочетание с другими предметами гардероба

В дополнение к роскошной длинной шубе необходима красивая и качественная шапка.

Если шуба имеет длину до колена, и ассоциируется не только с респектабельностью, но и с удобством, головной убор может быть как полностью меховым, так и комбинированным. Правильно выбранный фасон и отделка мехом, из которого пошита и шуба, позволяют создать различные удачные образы: романтичные, экстравагантные, строгие.

Шапка будет отлично сочетаться и с пальто. Пальто может быть как с отделкой, так и без, в этом случае важно придерживаться только стилистического единства.